Юный техник 1971-07, страница 37

Юный техник 1971-07, страница 37

ПАРОМ С СЕКРЕТОМ

Почти каждый водитель, преодолевая традиционный уступ между пристанью и паромом, помянул его недобрым словом. Спасти паром от справедливых нападок решил И. Маслич из города Красный Луч Луганской области. На пристанях или на самом пароме устанавливаются похожие на железнодорожные буфера (1). Упор (2), смонтированный на конце буфера, противоположном тарелке, воздействует на систему тяг (3), удерживающих в приподнятом состоянии трап (4). Причаливая, паром нажимает на тарелки буферов, тяги освобождаются, и трап опускается на палубу, занимая нужное положение.

НЕ ВЫДАВАТЬ, НО...

живают мыльницы на кафельных стенах. В ГДР впервые смело расширили область их применения. На крюк крана подвесили упакованный в рамку вакуум-иасос, а шланги от него подвели к полуметровым присоскам. Стоит прикоснуться ими к бетонной плите и нажать кнопку, как плита безоговорочно взмывает вверх. Управлять такой системой может один крановщик.

А если приспособить вакуум-насос к погрузчику, то даже такие сложные операции, как монтаж громадного витринного стекла, становится детской забавой. Обычно эту работу выполняют человек десять рабочих, вооруженных... веревками и досками. И хорошо, если стекло не надо поднимать высоко. Погрузчику с вакуумными захватами помощники не требуются. Он сам вынет стекло из ящика, сам поднимет на нужную высоту и точно установит на место.

Неожиданные возможности присосок продолжают привлекать внимание инженеров. Не так давно ими предложено крепить грузы на палубах кораблей, заинтересовались присосками железнодорожники и авиаторы.

Так что предложение Жака идет в йогу с современной грузоподъемной техникой.

И. ЧИРИНОВ

Музей ПБ

На замешку

Какой грузоподъемностью должны обладать в будущем особо тяжелые грузовики, чтобы они были экономически выгодными? На этот вопрос отвечают расчеты, проведенные в Институте горного дела Министерства черной металлургии с помощью электронных вычислительных машии. В расчет принимались все условия, связанные с работой тяжелых грузовиков в горных карьерах. Выяснилось, что выгодно проектировать автопоезда грузоподъемностью в 120, 200 и 250—300 т. Автопоезд грузоподъемностью 120 т уже создан и прошел заводсиие испытания. На очереди еще более мощные гиганты.

КАК ИЗОБРЕТАЛИ ВЕЛОСИПЕД

Самобеглая коляска Кули-бина, взволновавшая когда-то умы современников, дала толчок к конструированию множества самодвижущихся снарядов. Путь к изящному и стремительному велосипеду, каким мы его знаем, не был ровным и ясным. Всего за 20 лет до рождения его современного прообраза всерьез рассматривался проект (и на него даже был получен патент), который сейчас может вызвать лишь улыбиу.

Ездок, взгромоздившись на сей снаряд, должен был совершать движения вверх-вниз. Качающееся на длинном рычаге сиденье (см. рис.) через хитроумную систему тяг, храповых механизмов и шестеренок передавало вращение заднему колесу. Автор, некий Феликс Шмидт из Германии, сирупулезно подсчитал размеры всех элементов, а насчет скорости скромно заметил, что она зависит от физических данных ездока.