Юный техник 1971-07, страница 38

Юный техник 1971-07, страница 38

ш

БУДУЩИМ РАБОЧИМ, ИНЖЕНЕРАМ, УЧЕНЫМ

Десятая беседа

Анатолий МЛРКУША

Рис. А. СУХОВА

Однажды на встрече с молодыми читателями мне задали вопрос:

— Скажите, а какое качество характера летчика-испытателя вы лично считаете са-мым-самым главным?

Первое желание было ответить привычно: летчик должен быть смелым, обладать сильной волей, уметь сдерживать свои порывы, отлично разбираться в технике... Но задавший вопрос паренек хотел услышать не ряд, не набор характерных черт, а одно, именно одно, самое ведущее качество. И я задумался.

Слов нет, смелость летчику необходима. Но, положа руку на сердце, я должен признаться, что встречал среди своих товарищей — летчиков и4 таких, кто весьма осторожно подходил к новой работе, брался за нее с большой оглядкой, тщательнейшим образом взвешивал каждый предстоящий шаг, никогда не лез на рожон. И... отлично справлялся с самыми сложными заданиями.

Воля? Конечно, сильная воля — черта, несомненно, положительная, ведущая. И все-таки далеко не все летчики-испытатели при ближайшем рассмотрении оказывались такими «железными и несгибаемыми», какими мы привыкли их видеть на киноэкранах.

Перебрав мысленно еще с десяток типичных характерных черт, я понял, что найти качество № 1 не так-то просто. И тогда я попробовал рассуждать иначе: чем, например, может (если может) быть

Тех, кто начинает изучать физику, химию, биологию и работать в технических кружках, приглашаем прочитать странички этого раздела (36—41).

компенсирован, скажем, недостаток смелости? Твердой волей, высокой организованностью, требовательностью к себе? Так. Ну, а недостаток образованности или технической культуры? Большим опытом, закрепленным хорошей памятью, острой наблюдательностью. Так. А чем можно заменить настойчивость и упорство? В какой-то степени — дисциплинированностью, внутренней собранностью...

Конечно, я давно знал: люди (в том числе и летчики-испытатели) не ангелы. Всем свойственны какие-то недостатки, слабости. Но, черт возьми, должно же существовать и такое качество, такое профессиональное свойство, без которого испытывать самолеты практически невозможно. Нельзя петь в опере, не обладая музыкальным слухом, нельзя быть художником без цветоощущения, архитектором — без чувства перспективы! И, повернув вопрос так, я сразу же понял, как ответить на заданный мне вопрос.

Качество № 1 — ЧЕСТНОСТЬ. Толь

ко поимите меня правильно: говоря о честности, я имею в виду не общечеловеческую честность (взял — отдай, не ври, обещал — исполни), которой, естественно, должны обладать все люди, а особую, именно профессиональную честность.

По роду своей деятельности летчик-ис-пытатель, должен постоянно оценивать и • работу агрегатов, узлов, конструкций, и работу людей — конструкторов, инженеров, механиков... Конечно, в каждом испытательном полете используются десятки, а то и сотни контрольных приборов, способных зафиксировать любое дыхание машины, засечь самую малую дрожь двигателя, смоделировать отклонение любого руля, но все равно верховный судья над всем этим механическим, электрическим, электронным множеством — человек. Летчик-испытатель. И его слово — решающее.

Может ли при такой ответственности летчик-испытатель совершать ошибки, промахи? В очень ограниченных пределах может. Но скрыть самую пустячную свою неточность — вот такого права испытатель не имеет. Копеечная нечестность может так исказить всю картину испытания, что потом и сто инженеров на земле не докопаются до истины.

Летчик-испытатель по природе своей работы должен быть эталоном честности. Если угодно, он, летчик, — ОТК (отдел технического контроля) высшего порядка.

36