Юный техник 1971-07, страница 41

Юный техник 1971-07, страница 41

вытягивает, утоньшает ровницу. Из последней пары выходит уже тонкая ленточка строго параллельных и распрямленных волокон — мычка. Мычку скручивает специальный бегунок, и на веретено наматывается нить. Скорости этого процесса поистине космические — веретено делает до 14 тысяч оборотов в минуту.

После нескольких переходных операций готовая нить попадает на ткацкий станок — здесь из нее делают ткань. Ткацкий станок — машина очень сложная, и понять, как он работает, нелегко. Чтобы упростить задачу, возьмем пока только две ниточки, свяжем их концы с одной стороны, а с другой раздвинем на небольшой угол. Между виточками образуется зев. Пропустим в него поперечную нить и сменим концы ниток — верхнюю опустим, а нижнюю поднимем. Поперечная нить будет зажата. Повторим все снова. А тетерь представим, что ниток у нас не одна пара, а несколько сотен. Все четные — наверху, все нечетные — внизу. Между ними пробегает челнок с поперечной, так называемой уточной нитью. Потом четные нити опускаются, нечетные поднимаются, зажимают уточную нить, и все повторяется.

Сейчас появились станки, в которых нет челнока, а уточную нить протаскивает тонкая, но сильная струя воды. Шуму от таких станков намного меньше, а производительность выше.

Сантиметр за сантиметром сходит ткань со станка. Потом над ней еще долго будут работать: отбеливать, пропитывать специальными веществами, чтобы она была глаже и меньше мялась, красить. Хлопчатобумажные ткани чаще всего набивные, то есть с рисунком. Чтобы набить на ткань рисунок, ее пропускают между печатающими валами. На каждом валике — часть будущего сложного рисунка, и каждый печатает только один цвет. Например, один вал — розовые лепестки, другой — зеленые листья, третий — голубой фон, четвертый — черные прожилки в листьях. Представляете, как точно должна бУть отлажена работа этих валов, чтобы рисунок

не сместился, разные части не налезли друг на друга.

И вот ткань готова и поступила в магазин. Ассортимент хлопчатобумажных тканей очень велик: от ситцев до пальтовых. Сатин и бумазея, репс и бархат, батист и полотно.

Но вы выбрали для платья модный сейчас ситец. В ситцевом платье летом не жарко, оно красиво и недорого. Сшейте себе наряд из тех, которые предлагает наш художник. Носите на здоровье.

де добавьте немного железного купороса (сернокислое железо). Вспомните, ведь в сосновых шишках есть танин; соединяясь с железным купоросом, он дает чернила.

ЭЛЕКТРИЧЕСТВО — ХУДОЖНИК. Приготовьте йодистый калий, батарейку (9 в), звонковый провод, медную проволоку, старую жестяную консервную банку и фильтровальную бумагу. Отрежьте кусок консервной банки, выпрямите его и присоедините к листу один конец звонкового провода. К отрицательному полюсу батарейки — другой конец. К положительному же полюсу батарейки присоедините конец медной проволоки. В полстакане воды растворите чайную ложку йодистого калия и опустите в этот раствор на полминуты кусок фильтровальной бумаги. Затем, вынув бумагу из раствора, дайте стечь жидкости в течение 10 сек. и положите бумагу на пластинку жести. Вторым концом проволоки можно рисовать на бумаге как карандашом.

Нетрудно догадаться, что здесь происходит. Когда вы касаетесь медной проволокой мокрой бумаги, цепь замыкается и в этом месте начинает идти электролиз йодистого натрия. Выделяющийся свободный йод будет окрашивать бумагу.

39