Юный техник 1971-07, страница 40

Юный техник 1971-07, страница 40

Капрон, нейлон, орлон, дакрон... Звучные названия, правда? Но всесильной химии все-таки до сих пор трудно соревноваться с матушкой-природой — ткани из хлопка, льна, шерсти значительно лучше синтетических. В них тело легче дышит, в них прохладнее летом и теплее зимой. Даже сейчас во многих странах ткани из хлопка и льна дороже искусственных.

Хлопок выращивают с незапамятных времен. Археологи нашли в долинах Аму-дарьи и Мургаба семена хлопчатника и куски тканей, которым больше двух тысячелетий. А полторы тысячи лет назад Бухара, Самарканд, Хорезм уже славились производством тканей из хлопка.

На каждом растении хлопчатника несколько коробочек. В коробочке — 20—40 семян. А семечко окружено тончайшими волокнами. На одном семени до 15 тысяч волокон длиной около 5 сантиметров. Но в урожае хлопка-сырца волокон не более 40 процентов. Остальное — семена и пух. Из волокон делают пряжу, нитки, ткани, приводные ремни, корд для автомобильных шин и лучшие сорта бумаги. Из пуха — вату, фетр, целлулоид, оргстекло, целлофан, кинопленку, лак, взрывчатые вещества. Из семян выжимают пищевое масло, а отходы используют для изготовления грубой бумаги.

Волокно хлопка не сразу превращается в красивую ткань. Сначала собранный хлопок нужно очистить — в нем могут быть и пыль, и сор. Это делают на сепараторах, шнековых очистителях, волокно-очистителях. Очищенное волокно нужно превратить в пряжу. Для этого его сначала сильно разрыхляют на трепальных машинах, прочесывают гребнями с тончайшими иголочками и укладывают в ленту. Потом ленту начинают аккуратно вытягивать. Она становится все тоньше и тоньше, все ровнее и ровнее. Такая тоненькая и ровная ленточка из волокон называется ровницей.

Готовая ровница проходит между тремя-четырьмя парами валиков. Каждая пара вращается быстрее предыдущей и поэтому

-- Химические хитрости

ТРИ КРАСКИ ИЗ ОДНОЙ. Покажите зрителям три лоскута белой хлопчатобумажной ткани.

Налейте в три блюдечка немного отвара из красной капусты и в каждое из них положите по кусочку ткани. Через несколько минут выньте их и покажите аудитории — все три лоскута окрасились в разные цвета!

Ну, а как было на самом деле? Еще до начала фокуса вы один кусочек смочили слабым раствором соляной кислоты, другой — раствором углекислого калия и третий — раствором квасцов. Отсюда и разная расцветка лоскутков.

Отвар красной капусты можно заменить отваром из коры барбариса, из стеблей и листьев бузины или чистотела, из цветов лилового ириса.

ЗЛОЕ ПОЛОТЕНЦЕ. Объясните зрителям, что после работы с химическими веществами надо тщательно мыть руки. Попросите кого-нибудь из ребят полить вам на руки. Вытираете руки полотенцем, и, однако, руки чернеют! Секрет этого фокуса прост: полотенце предварительно натрите мелко накрошенными сосновыми шишками, а к во-

МИЛЮКОВ

ЖЕ

Щ

38