Сделай Сам (Знание) 1989-03, страница 19

Сделай Сам (Знание) 1989-03, страница 19

Советы,_

_____——_--- /

идеи, рецепты

Т. И. ЕРЕМЕНКО

АППЛИКАЦИИ И ПОДЕЛКИ ИЗ КУСОЧКОВ ТКАНИ

Аппликация — нашивка или наклеивание на ткань узоров из кусочков ткани, фетра, замши, кожи. Аппликацией можно украсить многие бытовые вещи и одежду, выполнить оригинальные украшения. Запиматься таким рукоделием любят не только. взрослые, по и дети, которые сами придумают узоры, найдут интересные сочетания кусочков ткапи по цвету и фактуре. А это уже творческий труд. Он принесет детям мпого радости, поможет воспитать у пих усидчивость, аккуратность, трудолюбие, разовьет художественный вкус.

Для аппликации подойдут любые гладкокрашеные ткапи (шерстяные, хлопчатобумажпые, синтетические), фетр, замша и другие материалы. Причем пригодятся кусочки тканей, оставшиеся от шитья, старые шляпы, пояса, сумки. С успехом можно использовать для работы ткапи вещей, отслуживших свой век. Такие вещи всегда найдутся в доме. Распорите их, постирайте (почистьте) и хорошо выгладьте. Ткань может служить и фопом и материалом, из которого выкраивают мотивы для аппликации.

Из кусочков сукпа или тонкого драпа можпо сшить и украсить аппликацией безрукавку, сумку, юбку, паппо, салфетку, прихватку и другие изделия.

Способ выполпепия узоров ап-нликапией зависит от толщины и свойства ткани, а также от па-значения изделия. Так, детали узора, выкроенные из тонких тканей, к основной ткани лучше пришивать и приклеивать. Детали узора из толстых тканей (цветки, листья) прикрепляют к основе в центре цветка или по средней линии листочка; иногда выполняют редкие стежки, располагая их между лепестками цветка.

Перед началом работы тгусочкв тонких тканей (ситца, сатина,

штапельного полотна, шелка и других) слегка подкрахмаливают и хорошо разглаживают. С помощью копировальной бумаги весь узор переводят на основу, а детали узора — на кусочки ткапи. При этом следит за тем, чтобы направление питей ткапн па кусочках совпадало с направлением нитей на основной ткапи. Детали узора выкраивают и приметывают к основе мелкими стежками шва «вперед иголку» нитками мулине или катушечными в тон ткани. Стежки шва распола

гают вдоль края ткапи. Затем кусочки пришивают к основной ткани петельным швом, гладье-выми стежками или тамбурным швом (рис. 1, а, б, в). Гладьевыо стежки могут быть одинаковой и разной длины, группироваться, образуя зубцы, лапки и т. д. (рис. 2).

Иногда кусочки тканей приклеивают к изделию. Для этого из пленки от полиэтиленового пакета вырезают деталь узора на 2— 3 мм больше той, которая вырезана из ткапи. На основную ткань кладут пленку, поверх нее кусочек ткани и прижимают их не очень горячим утюгом.

Детали узора можно приклеивать к фону клеем «Бустилат»

или густозаваренным картофельным крахмалом.

При выполнении аппликации из толстых тканей (драп, сукно, фетр и др.) детали узора переводят сначала на картон и вырезают их. Полученные форматки кладут па кусочки ткани и обводят цветным (на темпых тканях) или простым (на светлых тканях) карандашом. Детали из таких тканей не обшивают по краю: цветки прикрепляют в центре пуговицей, бусинкой или узелком, в листьях же вышивают жилку.

Из кусочков плотных тканей можпо выполнить такие изделия, как сумка, дорожка, наволочка на диваппую подушку, покрывало, коврик, сувениры, с помощью таких кусочков можно реставрировать одежду. Для таких поделок подойдет ткань старого пальто или костюма. Например, чтобы удлинить юбку, делают полосу из кружочков или квадратов (рис. 3). Кружочки из сукна гемно-краспого цвета обшиты петельным швом нитками ирис в

Рис. 1. Способы прикрепления кусочков ткани к основе: а — петельный шов; 6 — гпадьевые стежки; в — тамбурный шов

топ ткапи. Выполняя шов, иглу вводят в ткань 3 раза в одпу точку, а выводят па расстоянии 2—3 мм от предыдущего стежка. В центре кружка петельками с прикрепками вышивают восьми-лепестковый цветок нитками черного цвета. Выполнив первый кружок, нитки закрепляют и па-чинают обшивать второй. Обметав петельным швом половину второго кружка, его скрепляют с первым. Для этого кружки складывают вместе (изнанкой к из-

м(Ш1и с о 0 о с с 0 о с о С о о ЖЖЖЖ

г

Р и с. 2. Виды гладьевых стежков