Юный техник - для умелых рук 1977-08, страница 12

Юный техник - для умелых рук 1977-08, страница 12

BbllUUBKJ

и

лзиииклцил

Сегодня мы вновь поговорим о самых распространенных и модных видах отделки одежды — вышивке и аппликации (впервые мы рассказывали об этом в приложении №2, 1976 г.).

Перед нами письма Лили Брунько из Целинограда, Оли Широковой из Глазова, Ирины Берниковой из Ленинграда, Сережи Гвоздева из Астраханской области, восьмиклассниц 110-й ташкент

ской школы. Ребята пишут нам, что с удовольствием используют наши советы и рекомендации для украшения своей одежды, используют наши и придумывают свои.

Мы публикуем письмо ученика 10-го класса из села Епотаевка Астраханской области Сергея Гвоздева, который предлагает интересные, на наш взгляд, способы выполнения аппликаций.

Дорогая редакция!

Это уже не первое мое письмо к вам. В этом письме я хочу познакомить ребят с несколькими новыми и старыми способами украшения одежды и других изделий из ткани. Я дополнил их своими практическими советами и советами моих товарищей, которые тоже на досуге занимаются украшениями.

Многим знакомы такие способы украшения одежды, как вышивка и аппликация. Но в наш век, век скоростей, эти приемы, на мой взгляд, устарели. Ведь они требуют много времени и большого терпения. Гораздо проще работать другими, пока еще мало известными способами, например, такими, как аппликация на клею и полиэтилене или рисование по трафарету. Расскажу о них.

АППЛИКАЦИЯ НА КЛЕЮ. Кусочки материала для таной аппликации сначала надо аккуратно обрезать, чтобы по краям не было ниток. Потом подкрахма-лнть, высушить (но не пересушить) и выгладить через тряпочку. Затем взять клей БФ-6, смазать им кусочек ткани с изнаночной стороны, подогнать его по месту, накрыть слегка влажной тканью и прижать горячим утюгом (горячим, но не выше температуры плавления материала!). Изделие сушат при обычной температуре два часа, а стирать его можно будет не раньше, чем через двое суток.

Еще более быстрый способ — АППЛИКАЦИЯ НА ПОЛИЭТИЛЕНЕ. Материал для рисунков готовится так же, как и в предыдущем случае. Потом одежду кладут на гладильную доску, подклады-

вают под нее сложенную в нескольно раз газету, сверху кладут тонкую обезжиренную полиэтиленовую (или целлофановую) пленку, а на нее — кусочки материала для аппликации. Затем накрывают все это чистой белой бумагой и проглаживают горячим утюгом. Излишки полиэтилена остаются на бумаге. Одежда готова н носке.

И последний способ — РИСОВАНИЕ НА ТКАИИ С ПОМОЩЬЮ ТРАФАРЕТА. Этот способ еще мало распростра«ен. Я сделал им всего несколько рисунков, но некоторые советы уже могу дать.

Бумагу для трафаретов нужно брать плотную, например ватман. А если нет плотной бумаги, то можно использовать и обычную. На тонкую бумагу сначала наносится рисунок, затем ее покрывают расплавленным парафином и про-

12