Юный техник - для умелых рук 1977-08, страница 10

Юный техник - для умелых рук 1977-08, страница 10

Наш аэродром позволяет сажать модель и с работающим двигателем, не дожидаясь, пока кончится топливо. Для этого пилот должен встать на фанерный круг, постепенно снизить модель и зацепить крючком за тормозную нить. С первого захода посадка может и не получиться, но не огорчайтесь: потренировавшись немного, вы научитесь подводить модель к полосе на нужной высоте и зацеплять крючок за тормозные нити. Тормозной путь модели всего 1,5—2 м.

Если посадка прошла успешно и двигатель не остановился, аккуратно дозаправьте модель горючим и, натянув тормозные нити, выпускайте самолет во второй полет.

Техника безопасности

Модеписты знают, что летящая с большой скоростью кордовая модель опасна для окружающих. Поэтому при опробовании микродвигателей и запусках модели будьте осторожны и внимательны. Не забывайте о правилах техники безопасности.

в

Храните топливо и его компоненты в небьющейся посуде с четкими надписями и герметическими пробками.

в

Не продувайте топливопроводы и не проверяйте герметичность топливного бака ртом.

в

Прежде чем запускать двигатель, проаерьте, хорошо ли он закреплен на модели. Не зажимайте в тисках двигатель за картер.

в

Перед установкой воздушного винта на модель внимательно осмотрите его и отбалансируйте. Помните, что применять треснутые и склеенные винты нельзя.

9

Запрещается находиться кому-пибо в плоскости вращения винта работающего двигателя.

©

Перед попетом проверьте, целы ли кордовые нити и надежно ли закреплены карабины на ручке упраапения.

©

Не подходите к пилоту до тех пор,

пока самолет не приземлится.

«

После окончания полетов не забудьте слить остатки топлива в канистру и протереть модель тряпкой.

Л. ВАСИЛЕВСКИЙ

Разработка рисунков А. МАТРОСОВА и Ю. ГОЛУБЕВА

Радиокопструктор

(Продолжение. Начало см. в № 2, 4, 6 за этот год)

БЛОК НАСТРОЙКИ

Блок состоит всего из трех радиодеталей: ферритового стержня, катушки и конденсатора переменной емкости.

Сигнал радиостанции принимается ферритовой антенной, реагирующей I на его магнитную составляющую. На стержень намотана кагушка, которая вместе с переменным конденсатором сбразует контур, настроенный на частоту радиостанции. Это значительно повышает способность контура улавливать энергию электромагнитного поля радиостанции.

Сопротивление контура на резонансной частоте достаточно велико, а входное сопротивление усилителя высокой частоты, собранного на обычных транзисторах, мало. Поэтому если подключить контур прямо к входу УВЧ, то сигнал на входе усилителя будет очень мал. Поэтому сигнал с контура на вход УВЧ нужно подавать с помощью катушки связи L2, имеющей гораздо меньше витков, чем катушка контура. И хоти с нее снимают примерно '/ю часть напряжения контура, этот сигнал значительно больше, чем в случае непосредственного подключения.

Для магнитной антенны лучше всего подходит круглый ферритовый стержень 0 8—10 мм и длиной не менее 120 мм.

Катушки L1 и L2 наматываются на

каркасе. Изготовить его можно на болванке, например на ферритовом стержне. Вначале намотайте на стержень два-три слоя мокрой газетной бумаги шириной 70—80 мм. Бумагу тщательно укатайте на столе твердым предметом. Затем вырежьте из той же газеты полосу на 10 мм уже. Смажьте ее клеем и намотайте на болванку — прямо на мокрую бумагу (10—15 витков). Ненова бумагу плотно укатайте. Склеенная заготовка должна высохнуть. После этого каркас осторожно снимите со стержня. Внутренние слои удалите и снова наденьте каркас на стержень, но уже вместе с тонкой резинкой 0 1 мм. Резинка позволяет регулировать положение каркаса на стержне.

Количество витков катушки L1 зависит от диапазона принимаемых волн и максимальной емкости применяемого конденсатора. Сейчас в магазинах можно свободно купить односекционный переменный конденсатор с максимальной емкостью 180 пФ. При использовании такого конденсатора катушка L1 для диапазона средних волн должна иметь 80, а катушка L2 — 8 витков Для диапазона длинных волн: L1—250, a L2— 15 витков. Обе катушки наматываются проводом ПЭШО или ПЭВ 0 0,1— 0,14 мм.

Принципиальную схему блока вы видите на рисунке 1, а монтажную — иа рисунке 3. Ферритовый стержень крепится двумя прямоугольными стонами из оргстекла. Но можно всоальзовать и арматуру крепления заводски приемников.

Собранный блок нужно настроить — другими словами, сделать так, чтобы диапазон перестройки контура антенны по частоте соответствовал стандартному средне- или длинноволновому диапазону. Для этого соберите схему, показанную на рисунке 2. Чтобы меньше мешали вещательные станции, стержень ан

ОТВЕРСТИЯ КРЕПЛЕНИЯ CTOEtS

ОТВЕРСТИЯ КРЕПЛЕНИЯ КОНДЕНСКТОРИ НАСТРОЙКИ'

10