Юный техник - для умелых рук 1977-08, страница 15

Юный техник - для умелых рук 1977-08, страница 15

вполне достаточно, чтобы слегка прижать лист фотобумаги к планке 4. Роль пружины, толкающей планку 3 вперед, выполняют приклеенные к основанию кусочкк 2 пористой резины. Металлический уголок 1 — это упор.

«...Давно строю самолеты, — узкаем мы из ярисьма нашего читателя Ралифа Динисламсва из Первоуральска, — ио больше всего меня увлекает комнатный авиамоделизм. У меня есть младший брат, он тоже любит строить модели. Мы любим чертить Черчение очень помогло нам в конструировании самолетов. Мы строили самолеты и не заметили, как у нас дома появилась целая эскадрилья планеров. Недавно мы провели соревнование (по всем правилам). Чертежи планеров-победителей посылаем вам».

Свои модели братья Динисламовы делают из ватмана, спичек или тонних деревянных палочек длиной 50—60 мм и кусочка пластилина. «Первый и второй планеры можно пускать на улице, — рекомендует в письме Ралиф, — а третий — дома».

«...Люблю строить и запускать в комнате маленьние самолетики, — прочитали мы в письме киевского школьника Артура Губаря — Недавно я построил и испытал модель планера. Он прост в изготовлении и устойчив в полете.

Для постройки модели необходимы такие материалы: лист ватмана, две спички, клей, пластилин.

Сначала я вырезаю из бумаги крыло, киль, стабилизатор, шасси. К крылу приклеиваю шасси и две спички встык. Затем на спички-фюзеляж наклеиваю стабилизатор и киль. Даю просохнуть модели и прикрепляю на конец спички иусочек пластилина. Чтобы модель смогла дольше летать, крыло ее я слегка выгибаю. После несложной регулировки — подбора грузика (кусочка пластилина) и профиля крыла — модель устойчиво летает и свободно садится на шасси».

Попробуйте и вы, ребята, сделать и испытать такие планеры. А может быть, кто-то из вас уже делает подобные модели? Напишите нам.

Рис. А. СУХОВЕЦКОГО

ШЯтШ

e^ecjK^i

Фшгмиь

В одном из залов Загорского краеведческого музея пытливый посетитель обязательно обратит внимание на небольшой рельеф, обрамленный деревянной рамкой с затейливым узором. На первый взгляд может показаться, что рамка покрыта тончайшей резьбой, выполненной искусным мастером. Только внимательно приглядевшись, начинаешь понимать, что это вовсе не резьба, а скорее филигрань, но... нз древесных стружек. Вероятно, многим из вас приходилось видеть в музеях нлн на репродукциях в книгах филигранные изделия, сработанные из золота, серебра или меди. Они очень похожи на кружева. Кружева эти не сплетены, а спаяны из проволочных спиралей, колечек и завитков.

Металлические кружева... Каким образом техника филиграни стала достоянием древоделов?

Быть может, работая рубанком, залюбовался мастер-древодел причудливыми завитками золотистых, пахнущих смолой стружек. И напомнили онн ему филигранные узоры из тонких витых проволочек. И тогда мастеру пришла в голову мысль попытаться сделать нечто подобное из обыкновенных древесных стружек. Правда, это всего лишь наши догадки, все могло быть и по-другому.

Техника изготовления стружечной фн-лигранн относительно проста, но требует большого терпения и осторожности. Попробуйте и вы сделать какой-нибудь простой узор, изображенный на наших рисунках (см. стр. 16).

Для такой филиграни подойдет любое дерево. Но все же перед работой не помешает лишний раз проверить, хорошо ли закручивается стружка у подобранной вами древесины. Поэтому заточите нож вначале на мелком бруске, а затем заправьте его на кожаном ремне с пастой ГОИ (пасту можно заменить масляной краской). После этого попробуйте снять с куска древесины тонкую, не толще тетрадного листа, стружку. Если стружка легко закручивается в мелкие кольца, значит, дерево подобрано правильно. При выборе материала имейте в виду, что плотная и твердая древесина фруктовых деревьев (яблоня,

вишня и груша) больше пригодна для мелких работ, а мягкая (лнпа, сосна, ель и ольха) — для более крупных. Из подготовленной для работы древесины выстругайте несколько дощечек толщиною от одного до трех миллиметров. Запомните: чем крупнее узор, тем толще должна быть дощечка Для очень мелкого узора вместо дощечек можно использовать фанерный шпон.

И еще один совет: чем тоньше снимаемая ножом стружка, тем мельче получается завиток, и наоборот — чем толще стружка, тем хуже она закручивается в кольцо. Поэтому уменьшая или увеличивая толщину стружки, вы можете по своему желанию получать разные завитки.

Простой узор, состоящий из ряда одинаковых завитков, получить нетрудно. Гораздо сложнее сделать узор в виде вьющейся ветки. Последовательность изготовления такого узора показана на рисунке вверху. Самая тонкая стружка получается при выполнении первой операции (рнс. 1). Для второго завитка стружку снимайте более толстым слоем (рнс. 2). И так, каждый раз увеличивая толщину стружки, нарежьте все четыре завитка. Получив четвертый завиток, осторожно срежьте заготовку ножом. Не правда ли, получившийся узор напоминает крупную ветку с мелкими листьями? Таким же способом выполняются и все остальные ветки узора.

Теперь готовые завитки наклейте на гладкие рейки, выструганные из того же дерева, что и сам узор Но если вы захотите, чтобы ваш узор выделялся на фоне рейки, подберите для подкладки древесину какой-нибудь спокойной тональности. Например, на осиновые рейки можно наклеить узор из грушевой стружки, на вишневые или дубовые — из липовой или еловой.

Как видите, техника древесной фнлн-грани очень проста, но сколько изящества заложено в ней. Попробуйте украсить филигранью какую-нибудь невзрачную на вяд шкатулку, и на ваших глазах произойдет чудо: обыкновенная коробка превратится в изделие, способное украсить интерьер любой комнаты.

Для украшения предметов древесной филигранью вы можете использовать узоры, приведенные на наших рисунках. Но не забывайте и о творчестве — самим придумывать узоры гораздо интереснее.

Г. ФЕДОТОВ Рис. автора

На рисунке вверху: старинный рубанок.

На странице 16 показана последовательность изготовления вьющейся ветки.

15