Юный техник - для умелых рук 1977-08, страница 14

Юный техник - для умелых рук 1977-08, страница 14
Вскрывая конверты...

Письма, письма, письма.» Несколько десятков в день. С особым нетерпением мы ждем от вас, друзья, письма, которые начинаются словами «предлагаю...», «построил...», «советую ребятам...». И пусть иногда конструкции, предложенные вами, не очень изящны и не очень совершенны и порой нуждаются в техническом уточнении... В письмах есть главное — идеи. Идеи, которые убеждают нас, что читатель умеет самостоятельно мыслить.

Предлагаем вашему вниманию несколько таких писем, недавно поступивших в редакцию.

«...Предлагаю очень простой способ изготовления протекторов для колес моделей. — пишет семиклассник из села Карачельское Курганской области Коля Мешков. — Им могут воспользоваться и начинающие, и более опытные моделисты. Кусок липкой ленты или изоляции и нлей БФ-2 найдутся у каждого. Ребят, которые захотят воспользоваться моим советом, сразу же предупреждаю: работа эта требует терпения и аккуратности.

Вначале на склеенный из бумаги диск я наматываю два-три слоя изоляции. Конец для надежности приклеиваю. Затем от мотка ленты отрезаю три-четыре кусочка и складываю их вместе (липкой стороной вниз). Из получившейся толстой заготовки нарезаю ножницами узенькие полоски и вырезаю в середине маленький уголок, чтобы полосни можно было слегна согнуть. Смазав илеем обод, наклеиваю их иа колесо. Готовое колесо покрываю тем же клеем БФ-2 или нитроклеем АК-20. Нитро-клей готовлю сам: а две весовые части ацетона опускаю одну часть целлулоида или кинопленки».

Прочитав Колико письмо, мы раздобыли нусочек изоляции и убедились, что предложение юного моделиста стоящее: сделанное нами колесо с протекторов выглядело очень рельефно ■ прямо как настоящее. Полоски изоляции можно наклеивать и по-другому (см. рис.).

В

«...Несколько лет пользуюсь самодельной фоторамкой, — сообщает Володя Федотов из Краматорска. — Сделать ее нетрудно. В этом вы можете сами убедиться, посмотрев мой рисунок».

Однако рисунок автора письма нас, мягко выражаясь, смутил. Вместо четкого, ясного чертежа перед нами лежал надорванный в нескольких местах листои из ученической тетради с непонятными иероглифами. Захотелось, честно говоря, отложить в сторону письмо Володи. Прочитав еще несколько раз письмо

КРЫЛО

стабилизатор

киль

КРЫЛО

СТАБИЛИЗАТОР

КИЛЬ

юного фотолюбителя, мы ice же разобрались (скорее догадались) в его идее.

Основное отличие предлаг емой рамки от покупной состоит в том, что фотографии, отпечатанные в ней, не имеют полей. Это удобно, ведь, как правило, поля у фотографий приходится обрезать.

В Володиной рамке бумага не зажимается, как в покупной, а лишь удерживается двумя планками 3 и Л.

Планка 4, склеенная из дерева или выгнутая из листового металла, может пеюе-двигаться вдоль всего основания, а плак-ка 3 (тонкая деревянная рейка) — всего иа несколько миллиметров. Но этого

14