Сделай Сам (Знание) 1989-03, страница 20

Сделай Сам (Знание) 1989-03, страница 20

!

Рис. 3. Удлинение юбки с помощью кружочков ткани

панке) и вводят иглу в ткань второго кружка и иод петельку шва на первом кружке. Так выполняют 4—5 стежков и продолжают обшивать второй кружок, затем — третий, прикрепляя его ко второму, и т. д. Обшивая основную ткань петельным швом, к ней прикрепляют последовательно кружки каймы.

Юбку можно украсить полукружиями, которые прикрепляют к низу юбки (рис. 4). Каждое полукружие обшивают отдельно, затем — край юбки. Нитками того же пли другого цвета пришивают полукружия к юбке.

I

Для этого их-складывают вместо (изпаикой к изнанке) и вводят иглу под первую петельку шва па юбке и под первую петельку шва па полукружии, протаскивают и затягивают нитку. Затем вводят нитку под вторые петельки и т. д., выполняя стежки шва через край. Прикрепив первое полукружие, прикладывают н пришивают второе, затем — третье и так по всему низу юбки.

Л теперь выполните несколько изделий. (Чертежи узоров дапы па сетке. Рисуйте их по клеткам, размером 1,5 X 1,5 см.)

Прихватку в виде варежки (рис. 5, а) сшейте из сукна тем-по-сипего или коричневого цвета, другой плотной ткани. Прихватка состоит из двух частей: тыльной

Рис. 4. Юбка с полукружиями

(с аппликацией) и ладонной (удлиненной). Ладопиую часть варежки сделайте па подкладке, а между основной тканью и подкладкой положите слой ваты, ватина, фланели или поролона. После выполнения аппликации обе части варежки складывают и сшивают петельным швом. Детали узора (земляники) приклеены к основной ткани и прикреплены отдельными стежками. Жилки в листочках и усики вышиты стебельчатым швом нитками в тон ткани. Для ягод возьмите ткапь красного цвета двух тонов, для листьев — зеленого >

« I

Рис. 5. Прихватка-варежка: внешний •ид и чертеж узора

I