Сделай Сам (Знание) 1990-01, страница 26

Сделай Сам (Знание) 1990-01, страница 26

жим, что плотность вязания 2, 4 столбика на 1 см. Ширина спинки равна 50 см. Значит, для начала надо связать цепочку из 120 петель (50X2,4) плюс петли на подъем, которые вяжут в начале ряда. Связанные детали изделия обрабатывают так же, как контрольный образец. Затем детали сметывают катушечной ниткой и после примерки сшивают или связывают крючком. Сшивают швом «за иголку», а обвязывают столбиками без накида. Шов разглаживают через влажную марлю. Если изделие необходимо выстирать, его стирают в мыльной пене, тщательно прополаскивают в теплой воде и подсушивают в полотенце. Изделию придают необходимую форму и оставляют на сухом полотенце. На вешалке вязаное изделие сушить не рекомендуется.

Джемпер с длинными рукава-м и (рис. 50) связан крючком из шерстяной пряжи черного цвета. Узор в виде решетки выполнен столбиками с накидом и одной воздушной петлей между ними. Плотность вязания 8 клеток на 5 см.

Начинают вязать от низа рукава, дойдя до линии бокового шва, вывязывают перед и спинку одновременно. Вырез горло

вины выполняют круглым с таким расчетом, чтобы можно было обвязать его резинкой на ширину 2,5 см. Резинку из столбиков с накидом вывязывают гакже по низу рукавов и джемпера. Ширина обвязки равна 3 см. Для резинки столбики вяжут из расчета 2 Выпуклых и 2 плоских

Вывязывая резинку по вырезу горловины, в 1-м ряду выполняют 2 выпуклых и 2 плоских столбика, а в последнем — 2 выпуклых и 1 плоский. Такое сокращение плоских столбиков необходимо для лучшего облегания вязания на фигуре.

Узор в виде цветов и листьев вышивают крестиком (рис. 51). На правом рукаве выполнены 3 листочка и маленький цветочек.

Джемпер с длинными рукава-м и (рис. 52) связан из бумажного гаруса малинового цвета. Узор выполнен столбиками с накидом и воздушными петлями (рис. 53).

Начинают вязать снизу. На цепочке, равной половине объема бедер, вяжут 1-й ряд столбиками с накидом. Во 2-м ряду вязания делают расчет петель так, чтобы на средней линии переда располагался мотив из четырех дырочек. Вязание продолжают до начала вставки. Ее вывязывают в виде решетки из столбиков с накидом. Между столбиками 1 воздушная петля. Дойдя до

* сыггло-розоный + розовы» Н "алпнопын X — серый

Рис. 50. Джемпер с вышивкой Рис. 51. Узор для вышивки джемпера

25

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Вешалки для полотенец сам

Близкие к этой страницы