Сделай Сам (Знание) 1990-01, страница 24

Сделай Сам (Знание) 1990-01, страница 24

Рис. 4S. Воротник: общий вид и схема соединения фестонов

ВЫШИВКА

ПО ВЯЗАНОЙ СЕТКЕ И ПЛОТНОМУ ТРИКОТАЖУ

Вышивание и вязание крючком часто одновременно применяют при изготовлении какого-либо изделия. Эти два вида рукоделия не только хоршио уживаются друг с другом, но н взаимно обогащаются; таят в себе большие возможности для творческих занятий. Так делают панно, занавески, сумки, наволочки иа диваиные подушки, отделки к платью.

Сетку можно вязать из тонких (катушечные, ирис, «Ромашка») н толстых (суровые, кордовая леска) ниток, а вышивать — мулине, шелковыми, шерстяными, синтетическими, нитками. Для работы потребуется вязальный крючок, толстая штопальная игла, деревянная рамка, к которой прикрепляют связанную сетку.

Сетку вяжут столбиками с накидом. Между столбиками — по 1—2 петли и столько же пропускают, следя за тем, чтобы клетки сетки были квадратными. Если в узоре есть плотные мотйвы в виде цветков, ромбов, полос, их вывязывают вместе с выполнением клеток сетки. Плотное

вязание получится, если вместо воздушных петель связать столбики с накидом. Готовую сетку смачивают с изнанки густым крахмалом, подсушивают и гладят или высушивают на подрамнике. Затем толстой иглой с большим ушком вышивают строчевой узор.

По трикотажному полотну вышивают как по счету петель или столбиков, так и по контуру, предварительно намеченному на изделии*. На гладкокрашеном тонком полотне с четкой фактурой вязания легко выполнять счетные швы: крест, набор, козлик, косичку. Этими же швами можно вышивать и иа полотне, связанном крючком из столбиков без накида, а швом крест — на сетке с мелкими клетками, связанной крючком из столбиков с накидом. Крестики вышивают толстыми нитками, располагая их на пересечении линий сетки. При этом внимательно следят за правильным выполнением шва. Шов крест вышивают в такой последовательности: 1-й (нижний) стежок располагают в направлении снизу слева вверх направо, 2-й (верхний) стежок — снизу справа вверх налево (рис. 46). Если надо сделать ряд крестиков, расположенных рядом по прямой линии, то прокладывают сначала все нижние стежки, затем все верхние.

На трикотажном полотне или готовом изделии вышивают и другим способом. Узор из мелких цветов и листьев выполняют петельками и пол упетельк ами с прикрепками (рис. 47), стебел ь-чатым швом (рис.48).

Для получения узелка иглу с рабочей ниткой выводят на поверхность ткани, наматывают иа иглу нитку 1—2 раза и прокалывают ткань на небольшом расстоянии от того места, где нитка вышла на поверхность ткани. А затем осторожно протягивают нитку наизнанку, подтягивая получившийся узелок к ткани. Выкалывают иглу снова на лицевую сторону, отступая от узелка, затем выкалывают рядом с узелком и т. д. по кругу, пока не будет заполнена вся сердцевина цветка.

Делая стебельчатый шов, следят за тем, чтобы рабочая нитка была всегда с одной стороны — справа или слева. Менять направление нитки во время работы нельзя. Выполняют шов движением иглы к себе, укладывая стежки от себя. Жаждый новый стежок при этом выходит вперед предыдущего на половину стежка.

Узор на готовое изделие перевести трудно.

Рис. 46. Шов «крест»

23