Сделай Сам (Знание) 1990-01, страница 23

Сделай Сам (Знание) 1990-01, страница 23

Рис. 43. Схемы вязания тесьмы с фестонами

нов и провязывают 2-й столбик с 3 накидами. Выполнив еще 2 таких столбика, провязывают петли, находящиеся на крючке, по 2 вместе, вяжут вторую половину последнего фестона и продолжают выполнение тесьмы.

В м о т и в е, показанном на рис. 44, б, меж фестонами вяжут цепочки из воздушных петель, а под цепочки фестонов — столбики бЬз иакида.На повороте столбик без накида вяжут,, вводя крючок под цепочки двух фестонов. Выполняя повороты в мотиве, смыкают 4 фестона. Для этого вяжут половину 4-го фестона, вводят крючок под цепочки 3 фестонов последовательно и, протащив петлю из рабочей нитки, выполняют вторую половину 4-го фестона.

Для мотива в виде круга (рис. 44, в) вяжут тесьму и смыкают последний ряд с первым, затем выполняют кольцо из цепочки и столбики, вводя крючок в кольцо. Во 2-м ряду вязания вяжут I столбик без накида, 7 воздушных петель, смыкают их с 1-м фестоном тесьмы, еще 7 воздушных

Рис. 44. Мотивы узоров, выполненные из тесьмы 22

петель и 1 столбик без иакида на столбике кольца. Снова вяжут 7 воздушных петель, смыкают их со 2-м фестоном и т. д. по всему кругу. Край мотива обвязывают цепочками, а над каждым фестоном выполняют полуколечко из 5 петель.

В следующем мотиве (рис. 44, г) между фестонами вяжут столбики разной высоты с 1, 2, 3 и 4 накидами.

Таким способом можно связать кружева, воротники, салфетки, кофточки, сумки. Для работы подойдут нитки катушечные (№ 10, 20, 30), ирис, «Ромашка», суровые.

Воротник связан из ниток «Ромашка» (рис. 45). Сначала вяжут основание воротника из 2 полос тесьмы. Тесьму выполняют из 4 столбиков с накидом по длине воротника, затем еше 10 рядов сбфестонами.В фестонах по 7 воздушных петель. Вывязывая 6-й фестон, его смыкают с 5 последними фестонами (поворот тесьмы) и продолжают вязание 2-го (нижнего) ряда тесьмы.

Фестоны нижнего ряда смыкают с фестонами верхнего ряда, а в конце вязания выполняют 10 рядов для поворота и смыкают последний ряд тесьмы с первым. Затем вяжут тесьму для основной части воротника и укладывают ее зубцами. Для этого закрепляют нитку на крайнем фестоне основания воротника, вяжут 4 столбика, половину фестона (4 петли) и выполняют смыкание со 2-м фестоном основания. Далее вяжут 8 рядов тесьмы и 3 фестона, половину 4-го фестона, вводят крючок под цепочки трех фестонов,делают смыкание для поворота и 2-ю часть 4-го фестона, 5-й фестои тесьмы смыкают со 2-м фестоном основания, 6-й, 7-й и 8-й смыкают с 3 следующими фестонами основания последовательно и смыкают 4 фестона с другой стороны тесьмы. Так вывязывают необходимое число зубцов и обвязывают край воротника.

В 1-м ряду обвязки — цепочки и столбики без накида, по 2 столбика под каждый фестон, во 2-м ряду — столбики без накида и полуколечки из 3 воздушных петель.