Сделай Сам (Знание) 1990-01, страница 21

Сделай Сам (Знание) 1990-01, страница 21

Берет вяжут с макушки. Цепочку из 7 петель смыкают в кольцо и выполняют полустолбики с накидом. вводя крючок в кольцо. Для полустолбик?! вытягивают петлю из рабочей нитки длиной 2,5 см. Круг смыкают и вяжут 2-й круг из столбиков без накида, смыкая столбики с тесьмой, связанной на «вилке». Тесьму снимают с «вилки», не обрывая нитки, и начинают привязывать ее к вязаному кругу. Каждый столбик без накида смыкают с 2 петлями тесьмы. Когда тесьма сомкнётся, узелки в середине ее связывают и нитку обрывают. Петли 2-го края тесьмы соединяют с петлями 2-й полосы тесьмы, как было показано на рис. 37. При этом соединяют сначала петлю 1 -й тесьмы с петлей 2-й тесьмы, а затем петлю 1-й тесьмы с 2 петлями 2-й тесьмы (сокращения петель на новой тесьме). Круг смыкают и иачииают прикреплять 3-ю полосу тесьмы (так же, как вторую). В результате получают круг необходимого диаметра. Еще 2 полосы тесьмы прикрепляют так, чтобы сокращения петель были на старой тесьме. Петли последней тесьмы обвязывают столбиками без накида и выполняют еще 2 ряда столбиков, доводя объем берета до необходимого размера.

К берету пришит сложенный вдвое шнур

Рис. 39. Шарф и берет

20

из тех же ниток. К концам шнура прикреплены моточки из ниток, скрепленных посередине.

Кружева связаны из катушечных ниток № 20 (рис. 40). Петли тесьмы, связанной на шпильке, обвязывают теми же нитками сначала по одной стороне, затем по другой. Крючок вводят в петлю с изнанки (снизу к себе) для того, чтобы она перекрутилась, поддевают нитку, идущую от клубка, протаскивают ее через петлю тесьмы, провязывают 1 воздушную петлю и вводят крючок во 2-ю петлю тесьмы. Протащив через нее петлю из рабочей нитки, провязывают

2 петли, находящиеся на крючке. Так обвязывают 10 петель тесьмы, делая по одной воздушной петле между ними (веер).

Затем вяжут цепочку из 3 воздушных петель и, набрав на крючок 10 петель тесьмы, провязывают их сразу (пучок). Снова вяжут

3 воздушные петли и 2-й веер. Закончив ряд, работу поворачивают и выполняют столбики с накидом по одному на 10 петлях веера, между столбиками 1 воздушная петля, а над пучком — «рогатка» из двух недовязанных столбиков с 2 накндами. Для этого провязывают 2 петли столбика на 10-й петле 1-го веера и 2 петли столбика на 1-й петле 2-го веера, а 3 петли на крючке провязывают сразу.

В последнем ряду (основание кружев) вяжут столбиками с накидом на столбиках и под воздушную петлю, а над рогатками — 2 столбика с 2 накидами.

По 2-й стороне тесьмы пучки располагают над веерами, и наоборот. Во 2-м ряду обвязки на каждой петле веера вяжут столбик без накида, 4 воздушные петли и столбик без накида, а над пучком — 4 столбика без накида ( по 2 столбика под каждую цепочку).

Воротник из тесьмы (рис. 41). Тесьму вяжут на шпильке из ниток «Ромашка», укладывают зубцами и скрепляют их между собой. Для 1-го зубца 24 петли тесьмы обвязывают столбиками без накида, перекручивая каждую петлю тесьмы, затем 12 петель полустолбиком, протаскивая сразу петлю из рабочей нитки через петлю тесьмы и петлю, находящуюся на крючке.

Рис. 40. Кружева