Сделай Сам (Знание) 1990-01, страница 25

Сделай Сам (Знание) 1990-01, страница 25
J

л §

Рис. 47. Петельки и полупетельки с прикрепками

Сначала на изделии намечают место для вышивки цветков и раскладывают на нем трафаретки в виде кружочков разных диаметров. Трафаретки вырезают из картона. Кружочки обводят белым карандашом на темных и простым на светлых изделиях, в центре ставят точку.

Лепестки-петельки в кружках сначала располагают по вертикали и горизонтали ( по 2 диаметрам кружков), а затем ими заполняют оставшиеся свободные места. В центре цветка вышивают один или несколько узелков.

Лепестки цветков исердцеви 'Н ы и х можно вышивать швом «навивка» (рис. 49). Нитку закрепляют на изнанке в центре круга, выкалывают ее на окружности, протаскивают нитку на лицевую сторону до конца и делают новый прокол из центра к краю, но иглу из ткани не выкалывают. Ткань с иглой держат в левой руке, а правой обвивают конец иглы в направлении слева направо ниткой, идущей из ткани. Придерживая иглу с навивкой указательным и большим пальцами левой руки, правой осторожно протаскивают иглу с ниткой сквозь навивку. Затем укладывают ее к центру цветка и делают прокол из центра к краю. Затянув нитку, делают новый прокол для выполнения 2-го лепестка и т. д.

Простым карандашом проводят кривую линию стебля. Его вышивают стебельчатым швом или швом за иголку. Листочки вышивают петельками с прикрепками, рас

Рис. 49. Шов «навивка»

полагая их по обе стороны стебля с наклоном к нему. Листочки-петельки можно группировать по три в виде лапок, выходящих из одной точки. Такие лапки иногда вышивают с двух сторон цветка.

Для вышивки подойдут шерстяные или синтетические объемные нитки разных цветов.

Прежде чем приступить к вязанию изделия — кофточки или платья, надо выполнить контрольный образец из ниток, предназна ченных для вязания, и определить плотность вязания по вертикали (число рядов в 1см) и горизонтали (число столбиков и петель в 1 см). Чтобы контрольный образец получился ровным, на мягкую подстилку сначала кладут лист бумаги в клетку, затем образец лицевой стороной к бумаге и прикалывают к подстилке тонкими иголками. Иглы вкалывают под острым углом в самый край образца, ориентируясь на клетки бумаги. Сверху кладут влажную ткань (марлю) и несколько раз опускают на образец горячий утюг, пока ткань не высохнет. Ткань снимают, а образец оставляют до полного просыхания.

Когда известна плотность вязания, нетрудно рассчитать число петель для начала вязания каждой детали изделия. Предполо

Рис. 48. Стебельчатый шов

14