Сделай Сам (Знание) 1990-01, страница 28

Сделай Сам (Знание) 1990-01, страница 28

ткани выдергивают одну нить, отступая от подвернутого края на 3—4 мм. Выполняя столбики, крючок надо вводить в ткань спереди назад, располагая проколы по следу выдернутой нити. Расстояние между проколами в ткани зависит от толщины нити и ткани, высоты подгиба и т. д., но оно не должно превышать 3—4 мм. Обвязывая край, необходимо следить за тем, чтобы ткань не стягивалась, а петли столбиков располагались над подвернутым краем ткани (рис. 56, а). Столбики можно группировать по 3 вместе (рис. 56, б), делая проколы в одной точке. Между группами из 3-х столбиков пропускают 4—5 мм. Столбики могут быть различной высоты. Их легко выполнять по счету иитей ткани. Если для коротких столбиков крючок вводят на 4 нити ниже ткани, то для выполнения высоких — на8 нитей ниже края (рис. 56, в), сохраняя одинаковое расстояние между столбиками (например, 2 нити).

Для обвязывания края изделия столбиками, изображенными на рис. 56, г, первый прокол в ткани делают на 4 нити ниже подвернутого края полоски, второй — на 6, третий — на 8, четвертый — на 10 нитей ткани. Затем проколы располагают в обратном порядке.

Столбикн можно чередовать с колечками из воздушных петель (рис. 56, д). Выполнив 4 столбика, вяжут колечко из 3-х воздушных петель, 4 столбика и т. д.

В следующем образце после 5 столбиков с расстоянием между проколами 3 мм вяжут

3 столбика вместе с колечками из воздушных петель между ними (рис. 56, е).

Салфетка прямоугольной фор-м ы (рис. 57) выполнена из белого полотна и обвязана нитками «Ромашка». Размер ее 38X48 см. Края ткани обвязаны простыми столбиками, затем столбиками с накидом. Вдоль длинных краев салфетки выполнены столбики без накида (крючок вводят между столбиками с накидом) и полуколечки из 4-х петель после каждого 3-го столбика без накида. Вдоль 2 других сторон салфетки связаны кружева.

1-й ряд кружев — 4 воздушные петли,

1 столбик без накида на 3-м столбике с накидом, 3 воздушные петли, 3 столбика пропускают, на следующем 2 столбика с накидом и 3 воздушные петли между ними (рогатка), 3 воздушные петли, 3 столбика пропускают, 1 столбик без накида, 2 раза по

4 воздушные петли, столбики без накида на каждом 4-м столбике основания, 3 воздушные петли, 3 столбика пропускают, рогатка и т. д.

2-й ряд — 2 воздушные петли, 1 столбик без накида под цепочку из четырех петель,

2 воздушные петли, 10 столбиков с накидом

и 3 воздушные петли между 5-м и 6-м столбиками (крючок вводят под цепочку рогатки), 2 воздушные петли, 1 столбик без накида под 1-ю цепочку из 4 петель, 4 воздушные петли, 1 столбик без накида под 2-ю цепочку из 4 петель, 2 воздушные петлн и т. д.

3-й ряд — 2 столбика без накида под цепочку из 2 петель, 2 воздушные петли, 7 столбиков с накидом, 3 воздушные петли,

в

е

Рис. S6. Варианты обвязывания края ткани

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сам сделай кружева

Близкие к этой страницы