Сделай Сам (Знание) 1990-01, страница 30

Сделай Сам (Знание) 1990-01, страница 30

кордовой лески. Узор салфетки состоит из десяти мотивов шишек. Схема выполнения мотива дана на рис. 59

Салфетку вяжут из центра, по кругу в одном направлении, смыкая каждый ряд. Для начала вяжут цепочку из 8 петель и смыкают ее в кольцо. Затем вяжут 5 воздушных петель только в начале круга, 1 столбик с накидом, 2 воздушные петли,

1 столбик с накидом, 2 воздушные петли и т. д., всего 9 столбиков (крючок вводят в кольцо). После 9-го столбика вяжут

2 воздушные петли, вводят крючок в 3-ю петлю цепочки из 5 петель и протаскивают рабочую нитку через петлю цепочки и петлю, находящуюся на крючке, сразу (полустолбик).

Смыкают все круги, после чего вводят крючок под 1-ю цепочку из 2 петель, провязывают столбик без накида и 2 воздушные петли вместо 1-го столбика, 1 столбик с накидом, 1 воздушную петлю и 2 столбика с накидом (рогатка из 4 столбиков). Такие рогатки вяжут под каждую цепочку из 2 петель (всего 10 рогаток).

В 3-м круге рогатки вяжут, вводя крючок под воздушную петлю рогаток предыдущего круга, между рогатками — 1 воздушную петлю, в рогатках — по 2 петли.

11115

ОиаООоОгг

IHL 10 Г

IfflMBEFf

ШоивЗ

loffis

,]№..jJOlL?

щ

В 4-м круге между рогатками вяжут по 2, в 5-м круге — по 3 воздушные петли. В 6-м круге на средней петле каждой цепочки из 3 петель вяжут новую рогатку из 2-х столбиков, между рогатками — 1 воздушную петлю. В 7-м круге все рогатки из 4 столбиков, между рогатками — 1 воздушная петля. Так вяжут еще 5 кругов рогаток, увеличивая в каждом круге число петель между рогатками на 1.

В 13-м круге под воздушные петли новых рогаток вяжут по 10 столбиков с накидом (основание шишек), между рогатками и шишками — на 10 воздушных петель.

В 14-м круге над столбиками шишек вяжут столбики с накидом, между столбиками — 1 воздушная петля, между рогатками и шишками — по 4 воздушные петли.

В 15-м круге под каждую воздушную петлю вяжут столбик без накида (всего 9 столбиков), между ними — по 4 воздушные петли, между шишками и рогатками — по 4 петли.

В 16-м круге в шишках вяжут столбики без накида под цепочки предыдущего ряда, между столбиками по 4 петли, под воздушные петли рогаток вяжут 3 пары столбиков с накидом (двойная рогатка), между парами столбиков по 2 воздушные петли, между

Л1ЙРР

нС ^ЯГПТ. (1т

Wwwvw

фей ^Жфйшшш ^ЙЩм^Ц Я

мШшшш^........

Рис. S8- Схема вязания прямоугольной салфетки

29