Сделай Сам (Знание) 1990-01, страница 32

Сделай Сам (Знание) 1990-01, страница 32

столбик с накидом и т. д. (всего 7 столбиков и 5 петель между ними). После 7-го столбика вяжут 5 воздушных петель, вводят крючок в 3-ю петлю цепочки из 8 петель и сразу протаскивают нитку через цепочку и петлю, находящуюся на крючке.

3-й круг — 4 воздушные петли вместо 1-го столбика, 4 столбика с 2 накидами (крючок вводят под 1-ю цепочку), 10 воздушных петель, 5 столбиков с 2 накидами (крючок вводят под 2-ю цепочку), 4 воздушные петли, 5 столбиков (крючок вводят под 3-ю цепочку) и т. д. Нитку обрезают и вяжут 2-й мотив.

Выполняя последний ряд второго мотива^ его соединяют с первым. Для этого последовательно смыкают 3 цепочки (2 из 10 петель и 1 из 4 петель) одного мотива с 3 цепочками другого. Так связывают мотивы по горизонтали. К ним присоединяют мотивы 2-го и 3-го рядов. Ряды смыкают в кольцо. Таким образом вяжут основную часть сумки.

Затем вдоль верхнего края сумки вяжут цепочки из 9 петель и столбики без накида, вводя крючок под цепочки из 4 петель и в соединения между мотивами. Под каждую цепочку вяжут 9 столбиков без накида. Затем 5 рядов столбиками с накидом.

В 1-м ряду 2 столбика и 1 воздушную петлю между ними (рогатку) вяжут на каждой 3-й петле основания, далее рогатки выполняют, вводя крючок между рогатками предыдущего ряда. Последний ряд обвязывают столбиками без накида: 2 столбика, вводя крючок под воздушную петлю рогатки, и 1 столбик между ними. Вяжут еще 5 столбиков без накида на каждой петле основания. Петли последнего ряда обвязывают слева направо (закруткой).

После этого приступают к нижней части сумки. Вдоль нижнего края мотивов выполняют цепочки из 5 петель, столбики без накида: в цепочку между мотивами, на

1-м из 4 столбиков мотива, под цепочку из 4 петель мотива, на последнем столбике

2-й группы столбиков мотива и т. д. Под каждую цепочку вяжут 4 столбика без накида и 9 рядов рогаток. В 1-м ряду рогатки вяжут на каждом 3-м столбике без накида.

По низу сумки вяжут 4 ряда столбиков без накида и 1 ряд столбиков, вводя крючок под дальние полупетли столбиков верхней и под ближние полупетли нижней части сумки.

Кисти в виде цепочек выполняют на петлях последнего ряда столбиков. Связав цепочку из 35 петель, вывязывают 2 столбика без накида подряд и 2-ю цепочку из 35 петель.

Ручки делают из готового шелкового шнура, к сумке прикрепляют подкладку из яркой ткани.

Воротники к платьям вяжут по выкройке, начиная с основания. В зависимости от ширины кружевной обвязки цепочку для воротника вяжут на 1 —4 см короче выкройки, прибавляя 3 петли для подъема на высоту столбика с накидом, основанием воротника служит цепочка и 1—2 ряда столбиков с накидом. Чтобы воротник был закругленной формы, делают прибавки петель для столбиков, начиная с 3-го ряда вязания. Несколько прибавок распределяют по воротнику равномерно в обе стороны от середины воротника. Закончив вязание основного узора, его обвязывают по 3 сторонам столбиков с накидом. делая прибавки на углах воротника (3—4 столбика на 1-й петле основания). Затем вяжут кружева, увеличивая число петель или столбиков в мотивах, расположенных на углах воротника.

Круглый воротник связан из ириса белого цвета (рис. 61)- Для начала вяжут цепочку из 96 петель и столбик с двумя накидами на 5-й петле цепочки, считая от крючка, затем пары столбиков с 2 накидами (всего 27 пар): 2 столбика на одной петле цепочки, 2 столбика на 2 петлях цепочки, между парами столбиков пропускают 2 петли цепочки и вяжут 2 воздушные петли. Работу поворачивают наизнанку и вяжут столбики без накида, по 4 столбика под каждую цепочку, затем ряды узора.

1-й ряд узора — 4 воздушные петли для подъема, 1 столбик с 2 накидами на 7-м столбике без накида, 4 воздушные петли, листик из 3 столбиков с 2 накидами в основание цепочки (горизонтальный листик), 1 столбик с 2 накидами между 1-й и 2-й группами столбиков без накида, горизонтальный листик, 1 столбик с 2 накидами между 2-й и 3-й группами столбиков без накида и т. д, В конце ряда 2 столбика с 2 накидами.

2-й ряд — 2 воздушные петли для подъема, 1 столбик без накида на 2-м столбике основания, 5 воздушных петель, 1 столбик с 2 накидами, 5 воздушных петель, листик из 4-х столбиков с 2 накидами, 5 воздушных петель, 1 столбик с 2 накидами (пучок) между 1-м и 2-м горизонтальными листиками, 5 воздушных петель, 1 столбик без накида на 4-м столбике предыдущего ряда, 5 воздушных петель, пучок между 3-ми 4-м горизонтальными листиками и т. д. В конце ряда 2 столбика без накида.

3-й ряд — 2 воздушные петли для подъема и столбики без накида: 4 столбика под первую цепочку предыдущего ряда, 2 столбика, колечко, 2 столбика под 2-ю цепочку,

1 столбик на листике, 2 столбика, колечко,

2 столбика под 3-ю цепочку, 5 столбиков под 4-ю цепочку, 5 столбиков под 5-ю цепочку и т. д. В конце ряда вяжут столбик без

31