Сделай Сам (Знание) 1990-01, страница 34

Сделай Сам (Знание) 1990-01, страница 34

вяжут i воздушную петлю, делают накид на крючок, вводят его под 2 петли справа налево в середине мотива и, протащив петлю из рабочей нитки, провязывают петли, находящиеся на крючке, по 2 вместе.

Для другого мотива снова делают 2 накида на крючок и вводят его в следующую петлю основания. Заканчивают ряд столбиком с 2 накидами.

Повернув работу наизнанку, вяжут 2-й ряд узора: 2 воздушные петли на подъем и столбики без накида, по столбику между мотивами и по 2 столбика под каждую воздушную петлю. 1-й и 2-й ряды чередуются между собой. Прибавки делают в рядах столбиков без накида. После 4-го ряда мотивов вяжут столбики без накида и столбики с накидом по 3 сторонам основной части воротника

Затем выполняют два ряда кружев.

1-й ряд — 2 воздушные петли на подъем, 5 столбиков без накида, по столбику на каждой петле основания, 3 воздушные петли, 2 столбика пропустить, 4 столбика без накида на следующих 4 петлях основания, 8 воздушных петель, 1 столбик без накида, 10 воздушных петель, 1 столбик без накида, 8 воздушных петель, i столбик без накида на той же 4-й петле основания, 3 столбика без накида на следующих 3 петлях, 3 воздушные петли, 2 столбика пропускают, 4 столбика без накида на следующих 4 петлях основания, мотив из 3 цепочек и т. д.

AV V V V VV V V V V У V V VIS V

| V V VI

В А /ч /ч /ч Л А\

уду у vj у YSy vjvy^vvj

V V/ V

нжш

2-й ряд — 4 воздушные петли, 1 столбик без накида на 3-м столбике основания,

3 воздушные петли, I столбик без накида под цепочку из 3 петель, 3 воздушные петли, 1 столбик без накида иод 1-ю цепочку мотива, 4 воздушные петли, 1 столбик без накида под 2-ю цепочку мотива, 4 воздушные петли, 1 столбик без накида под 3-ю цепочку мотива, 3 воздушные петли, 1 столбик без накида под цепочку из 3 петель и т. д. В цепочках на углу воротника петель вяжут на одну больше.

Небольшой круглый воротник начинают вязать с цепочки и столбиков с накидом по основанию выкройки по схеме узора, состоящего из 7 рядов (рис. 63).

1-й ряд — 3 воздушные петли на подъем,

1 столбик с накидом на первой петле основания, I воздушная петля, 2 столбика пропускают, на 3-м вяжут рогатку из

2 листиков, между листиками 3 воздушные петли. Для листика провязывают по 2 петли от каждого из 3 столбиков с накидом последовательно, затем сразу 4 петли, находящиеся на крючке.

После 1-й рогатки провязывают 4 воздушные петли, пропускают 4 столбика, 1 столбик без накида, 4 воздушные петли, 2-ю рогатку и т. д. В конце ряда после рогатки воздушная петля и 2 столбика с накидом. В следующих рядах рогатки вяжут над рогатками, вводя крючок под цепочки рогаток предыдущего ряда, а между рогатками цепочки и столбики вяжут в следующем порядке:

2-й ряд — 4 воздушные петли, 1 столбик без накида под 1-ю цепочку, 4 воздушные петли, 1 столбик без накида под 2-ю цепочку,

4 воздушные петли.

3-й ряд — 4 цепочки по 4 петли в каждой, столбики без накида, по столбику под каждую цепочку 2-го ряда.

■Am "4'\ г

Рис. 62. Воротник для школьной формы: общий вид и схема узора

Рис. 63. Схема узора небольшого круглого воротника

2 Сделай сам № !

33