Сделай Сам (Знание) 1990-01, страница 27

Сделай Сам (Знание) 1990-01, страница 27

Рис. 54. Схеме вязания тесьмы

Рис. 52. Джемпер с длинными рукавами

конца вставки, вывязывают порознь плечи, затем спинку. Джемпер связывают по линиям боковых швов и обвязывают резинкой из расчета 2 выпуклых н 2 плоских столбика.

На джемпере начинают вязать рукава в виде решетки и заканчивают манжетами

в виде резинки. Вырез горловины в виде каре обвязывают по 3 сторонам столбиками без

Рис. 53. Узор для вязания джемпера 26

Рис. 55. Вышивка клетки по горизонтали и вертикали

накида и закруткой. Столбики и полуколечки из 3 воздушных петель каждое вяжут вдоль линии переда. По линиям вставки и пройм пришита тесьма. Ее вяжут по схеме (рис. 54) и пришивают незаметными стежками к джемперу. На вставке и рукавах вышиты мотивы из 4-х клеток. Клетку (рис. 55) обводят в двух направлениях — по горизонтали и вертикали.

ВЯЗАНЫЕ СУВЕНИРЫ

Это могут быть салфетки, наволочки на диванные подушки, сумки, прихватки для кухни, закладки в книгу, воротники, тапочки, украшения, цветы.

На салфетки (круглые и прямоугольные) пойдут суровые нитки, «Ромашка», ирис, кордовая леска. Салфетки делают из ткани в полоску или в клетку, гладкокрашеной, белой или суровой и украшают кружевами.

Кружева для украшения салфеток, полотенец, передников, платья могут быть связаны отдельно или на самом изделии. Если кружева готовят отдельно, то основанием для них служит цепочка и столбики с накидом. если на изделии — петли столбиков, которыми обвязывают край ткани.

Прежде чем вязать кружева на изделии, край выравнивают и подгибают наизнанку 3—4 мм. Подвернутый край приметывают мелкими стежками нитками в цвет ткани. Чтобы столбики были одинаковой высоты, на