Сделай Сам (Знание) 1989-03, страница 23

Сделай Сам (Знание) 1989-03, страница 23

Восьмиконечную звездочку выкройте нз кружка малинового сукна (диаметр круга 6 см) и пришейте к пей большую черную пуговицу. К кружку любой другой ткани диаметром 4 см прикрепите узкую полоску длинно-ворсового меха и булавку с замком. Звездочку с пуговицей пришейте к кружку с мехом с помощью 8 штук стекляруса черного цвета. Украшение готово.

Другую брошь (рис. 11) выполните пз замши темно-синего цвета. Восьмилепестковый цветок прикрепите к кружку с мехом нитками в тон замши. Стежки расположите между лепестками цветка. К кружку с мехом пришейте три узкие полоски пз замши.

Кулон сделан из сукна малинового цвета (рис. 12. а). Сукно обшейте петельным швом в виде лапок нитками черного цвета. К вершипе каждой лапки пришейте бусинку черного цвета, а к середине кулона — пуговицу такого же цвета. К пизу кулопа прикрепите 4 полоски сукна с бусипка-ми па копцах, к верхней части кулона пришейте две полосы шелковой тесьмы черного цвета. Чертеж узора дап на рис. 12, б.

Кулоп из светло-коричневого сукпа, показанный на рис. 13, а, состоит пз двух треугольников с закругленными углами: большего и малого. Обшиты треугольники петельным швом в виде лапок нитками коричневого (большой треугольник) и болотного (малый

треугольник) цветоз. К малому треугольнику нришт кусочек сукна с надрезанным краем, к большому — цепочка, связанная крючком из ниток светло-корич-певого цвета. Чертеж узоров приведен па рис. 13, б.

Кулон в виде круга можно выполнить из замши зо лот ис го-коричневого и сукпа темно-коричневого цвета. Диаметр круга равен 7 см.

Полоска с зубчатым краем шириной 1 см изготовлена из сукна и пришита к к[%гу нитками тем-по-коричпевого цвета. Такого же цвета кружок из сукна (диаметр 3,5 см) приклеен в центре кулопа. К нему пришита деревянная пуговица. К низу кулона прикреплен кусочек сукна с шестью

\