Сделай Сам (Знание) 1989-03, страница 26

Сделай Сам (Знание) 1989-03, страница 26

Л. С. ЩЕРБАКОВА

УРОКИ КРАСОТЫ (ОТБЕЛИВАЮЩИЕ МАСКИ)

Нередко с наступлением весны и первыми лучами солнца женщины вздыхают: «Опять эти пес-пушки. И кто пх только придумал!» Веснушки — не прпзпак болезни. Это врожденные свойства кожи. Огш чаще появляются у блопдипов или рыжеволосых людей, характерны во с и ушки п для молодой кожи. С возрастом количество веснушек уменьшается. а к старости огш и вовсе исчезают. Веснушки часто придают лицу милое своеобразие и молодой задор. А вот избыточное отложение пигмента — гиперпиг-ментапия кожи — кожное проявление заболевания внутренних органов человека. Чаще оно связано с беременностью, с нарушением функции надпочечников или половых желез, нарушением обмепа веществ, витаминного баланса, интоксикацией ипи воздействием некоторых препаратов и др.

Лечить пигмептпые пятна самостоятельно не следует. А если вы решились па это, обязательно проконсультируйтесь с врачом-терапевтом. Ведь только комплексное воздействие па причину (лечепие заболевания, вызвавшего пигмептацию) и следствие (отбеливание кожи различными средствами) — может привести к желаемому результату.

Для удаления веснушек и пигментных пятеп в домашних условиях можтто использовать различные средства народной меди-пины.

Хорошим отбеливающим эффектом обладают маски из ягол калины, красной и черной смородины. Чтобы приготовить маску, недозрелые ягоды размипатот и смешивают с 1 чайной ложкой меда. Полученпуто массу наносят на лицо на 30 минут. Затем смывают разбавленным лпмошшм соком.

Эффективны маски из клубники, смородины, огурцов, помидоров. Эти маски накладывают на 20—25 минут, после чего лучше всего их смыть настоем цветов липы (2 столовые ложки па i лптр воды).

Отбеливающее и топпзирующее действие оказывает протпрапне дважды в депь кожи рисовым отваром. После того как кожа высыхает. ее очищают огурсчпым лосьоном. При веегт нтках хорошо умываппе соком хрена, разбавленным водой в соотношении 1:1.

Для жпрпой кожи полезны ежечневпые протирапия лосьо-26 ном, приготовленным из сока

одного лимона, смешанного с

1 взбитым белком, 1 чайной ложкой глицерина и '/г стакана цветочного одеколона. Можно 2— 3 раза в педелю делать маски из картофельной муки: 1 чайную ложку картофельной муки разводят 2 столовыми ложками 6%-но-го раствора перекиси водорода. После того как маска высохнет (через 20—25 мппут). ее смыва ют водой, подкисленной лимонным или смородиновым соком (1 чайная ложка на стакап воды).

Для сухой кожи подойдет маска из сливок, пергидроля и ли-моппого сока: сливки смешивают с лимонным соком (но столовой ложке) и добавляют 5—10 капель 10%-ного раствора пергидроля. Маску наносят па лицо ватным тампоном на 40 минут, а затем смывают теплой водой.

Эту маску хорошо чередовать с модово-творожной: 1 столов\ю ложку меда смешать с равным количеством творога, сметаны или сливок. Наносят маску ровным слоем па лицо и шею. Через 20 мппут маску смывают сначала теплой, а потом холодной водой п протирают льдом из настоя петрушки.

Для получения такого настоя

2 столовые ложки мелкопаре.зап-пой зеленой петрушки заливают '/г стакана крутого кипятка и через час процеживают. Этим отваром также рекомендуется протирать лицо и тело несколько раз в день. Используется п сок петрушки, его смешивают с равным количеством молока или простокваши и смазывают лицо ежедневно, смывая через 15 минут водой комнатной температуры.

Отбеливающее действие молока и молочнокислых продуктов было известно еше во времена египетской царицы Клеопатры. Одна из легенд гласит, что Попою — жопу римского императора Нерона — во время путешествия сопровождала не только свита придворных, но и стадо ослиц, в молоко которых она Якечневно купалась. Ведь белая кожа очень ценилась в Древнем Риме!

Молочпокислые продукты часто включаются в состав сложных масок для отбеливания кожи. JjiK, для маски из простокваши и смеси растений необходимо 1 столовую ложку простокваши или кефира смешать с 3 столовыми лцижамп смеси из листьев шпината, щавеля, плодов и листьев рябины, пропущенных через мясорубку. Маску накладывают на лицо и шею па 25 мппут. Смывают водой, разбавленной молоком в пропорции 1:1.

Эффективна отбеливающая маска, на изготовление которой

потребуется 1 столовая ложка сливок и столько же лимонного сока, а также 10 капель 10%-ного раствора пергидроля. Маску наносят па лицо ватным тампоном; через 40 минут ее смывают водой.

При нигментпых пятнах можно использовать примочки из винного уксуса в сочетании с маской из простокваши. В этом случае ватный или марлевый тампон пужно смочить в 6%-ном растворе винного уксуса и приложить на область иятпа. Через 10 минут тампоп снимают и и а его место еще па 10 минут накладывают маску из простокваши ('/« стакана), смешанной с пшеничной мукой (1 чайная ложка). Лечение начинают в январе; первую неделю маекп накладывают ежедневно, затем через день, а когда пятно посветлеет — 1 раз в педелю. Эту маску хорошо чередовать с маской из редьки. Предвари гельио па лицо наносят небольшое количество питательного крема, а загем аккуратно укладывают дольки редьки па область пятен. Через 10 минут лицо протирают прохладным молоком.

При умеренно выраженной пигментации рекоменчуются маски из миндаля. Чтобы приготовить маску, необходимо зерна миндаля ('/2 стакана) залить крутым кипятком (1 стакан). Через 5 минут воду слить, миндаль пропустить через мясорубку, добавить сок половины лимона и 1 столовую ложку кипяченой воды. Все растереть до однородной массы. Маску нанести на лицо на 30 мнгГул. Смыть миндальной водой. Курс 30—40 масок по 2 раза в педелю.

Хорошим отбеливающим действием обладает сок лимона. Так, при пигментации полезно чередовать через день медово-лимонные примочки с маской из лимонного сока, молока и дрожжей.

Примочкой (сок одного лимона и 2 столовые ложки меда) пропитать марлевую салфетку и наложить салфетку па лицо иа 15— 20 минут. Маску смыть водой. С.мось можно хранить в холодильнике 5—7 дней.

Для маски потребуется 25 г дрожжей, которые разводят в 1. столовой логике молока и 1 чайной ложке л и мои п ого сока. Через 20 минут маску смывают теплой водой, а затем протирают лицо льдом из настоя петрушки. Курс лечения — 15—20 процедур.

При выраженных пятнах и вес-пушках можно сравнять цвет кожи, смазывая се дважды в деиь соком моркови. После высыхания ополосните лицо водой с молоком (1 столовая ложка молока на 1 стакан воды).