Юный техник - для умелых рук 1976-10, страница 15

Юный техник - для умелых рук 1976-10, страница 15

КРОНШТЕЙНЫ

тяга

ОбВОДЫ МОДЕЛИ

РУЛЬ высоты

тяга

СОВЕТ НАЧИНАЮЩИМ АВИАМОДЕЛИСТАМ - по просьбе свердловчан I и-хайла Миничева и Евгения Пахомова. Чтобы сделать закрылки нордовой модели управляемыми — синхронизированными с рулем высоты, иадо связать их между собой тягой тан, иак показано на нашем рисунке. Это только одни из вариантов иомпоновки тяг управления пилотажной кордовой моделью с синхронизацией работы руля высоты и закрылков.

ТИСН НИЕ УЗОРОВ, НАДПИСЕЙ И РИСУНКОВ иа обложках альбомов или самодельных переплетах книг, покрытых бархатной бумагой, несложно делать самому.

Технология тиснения немного напоминает технологию получения гра-еюры на дереве — ксилографию. Как и для гравюры, на деревянном бруске («доек ») нужно вырезать выпуклый рисунок узора или иа/ иси в зеркальном изображении. Затем тот участок бархатной бумаги, на котором предполагается делать тиснение, увлажняют струей пара, выходящего, например, из иосика чайника. На увлажненную поверхность накладывают доску с выпуклым рисунком, прижимают ее прессом и оставляют в таком состоянии на иесиолько часов.

Пресс можно сделать самим из двух толстых досок, стягивающихся двумя-четырьмя болтами с Зарашковыми гайиами.

При тиснении надписей и рисунков на небольших поверхностях вместо пресса можно исполь-гг-вать тисни, струбцину и даже... зажим мясорубки.

качалка

Если рисунок представляет сплошную фигуру, то его можно не выдалбливать на доске, а сделать на тонкой фанере и не в зеркальном, а в прямом изображении. Потом вырезать лобзииом и использовать вместо рель фной досии. Этот способ особенно удобен в том случае, если хотят сделать тиснение зеркально симметричных частей узоров. Тогда одна фигурка из фанеры заменит две доски с зеркально симметричными рисунками.

Тисненые надписи

или рисунки намного выиграют, если их окрасить. Для этого выпуклую поверхность перед тиснением покрывают тонким слоем рельефной пасты или обезжиренной масляной краски.

О том, как обезжиривать масляную краску и наносить тонкий ровный слой ее иа поверхность, рассказывалось в нашем приложении № 2 за 1976 год.

СТЕКЛЯННУЮ ТРУБКУ легко согнуть в пламени спиртовки или газовой горелки.

Для того чтобы стекло прогревалось равномерно, трубку держат горизонтально и при этом постоянно вращают во-ируг оси. Время от времени делают попытку согнуть трубку, чтобы ке пропустить момента, иог-да стекло размягчится. Сгибают трубку медленно, без усилни, поднимая ее концы вверх.

ЕСЛИ ЯЩИК письменного стола с трудом выдвигается, натрите направляющие плаики мылом. Мыло поможет вам и отремонтировать дверь. Если дверь несколько заедает в косяке, натрите мылом и ее торец, и поверхность иосяка, о который она задевает.

СОВЕРШЕНСТВУЙ СВОИ ИНСТРУМЕНТ. Для нарезания наружной резьбы на болтах и шпильках применяются плашки, закрепленные в плашио-держателях. Размеры и тех и других в зависимости от диаметра нарезаемой резьбы бывают различны. Однако если иметь переходные кольца, то один и тот же плашкодержатель станет более универсальным. Его можно использовать для плашек с различным диаметром, например с диаметром резьбы 8 мм и 10 мм. Такое переходное кольцо вытачивается на тоиарном станке. Плашка иа 8 мм помещается в кольцо и устанавливается в плашкодержатель иа 10 мм.

плашкодержатЕгь плашка мв.

переходное кольцо

J- f ч4

НИЗ;:

I <2) | - '

(—£21 азо

МАРКИ ПРИПОЕВ шифруются буквенно-число-вым иодом, в котором буквы обозначают элементы, входящие в сплав, а цифры — процентное содержание основного элемента сплава. Например: П — припой, О — олово, С — свинец, М — медь, К — кадмий, В — висмут, Ф — фосфор, Ср — серебро. Тогда обозначение припоев расшифровывается так: ПОС-61 — припой оло-вяиио-свинцовый с со/ер-жаиием 61% олова.

Сплав Вуда содержит: олова — 13%* свинца — 26%, висмута — 48%. кадмия — 13%. Температура плааления 70°. Применяется при пайке деталей, ие допускающих перегрева, таких, как диоды, транзистсоы и т. д.

ТРАНЗИСТОРАМ в соответствии с ГОСТом 108 64 присваивается обозначение из четырех элементов.