Юный техник 1971-07, страница 44

Юный техник 1971-07, страница 44
ВАЛЕРИИ
БРЮСОВ-
ПОЭТ
НАУКИ

М. ВАСИЛЬЕВ

Русская поэзия с первых шагов своих была обращены к «ауке. Великий русский ученый и один из первых русских поэтов, Михаил Васильевич Ломоносов, не чурался научных тем в поэзии. В его одах есть описания многих явлений природы, данных с чисто научной точки зрения. Вспомните прекрасное поэтическое утверждение бесконечности вселенной:

Раскрылась беэднв, звезд

полна;

Звездам числа нет, бездне дна...

Нельзя не вспомнить и научно-популярную поэму «Письмо о пользе стекла», написанную Ломоносовым в форме личного шутливого послания Ивану Шувелову.

Стихотворения, ^освященные тем или кным 'проблемам науки, писал и величайший из русских поэтов Александр Пушкин. Он вообще относился к науке и к пропаганде ее с большим уважением. В редактируемом им журнале «Современник» систематически публиковались популярные статьи о 'Науке. В восьми томах «Современника» (четыре вышли при жизни Пушкина, четыре — после его смерти, но по материалам, подготовленным великим поэтом) был напечатан

«Разбор парижского математического ежегодника», «Мифология остяков и черемис», «Джон Теннер» (эту статью написал сам Пушкин. Она содержит рвсскаэ о книге индийского писателя, много лет прожившего среди индейцев), «Краткое начертание теории паровых машин» и другие материалы. О науке Пушкин нв-писал такие стихн:

О, сколько нам открытий

чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок

трудных,

И гений, парадоксов друг, И случай, бог

изобрететель...

В начале XX века максимальную дань научной поэзии отдел Валерий Брюсов. Это был, может быть, самый образованный из русских поэтов. Максим Горький назвал его «самым культурным писателем России».

Еще юношей, поступая в Московский университет, Брюсов долго колебался, какой выбрать факультет — математический или исторический. На московском доме, в котором он жил, висит мемориальная доска. На ней нвряду с поэтической работой Брюсова отмечена и научная. А в его архиве рядом с поэтически

ми произведениями лежат чисто научные работы в области не только литературной теории, критики, истории, но и посвященные математике. Научные работы Брюсова в области математики — это сотни страниц, испещренных чертежами, расчетами, формулами. Они посвящены теории Ферма, общей теории чисел, геометрии многих измерений. С /полным знанием дела он рецензирует книгу С. Г. Хннтма «Четвертое измерение и Эра новой жизни»... «Если бы мне иметь сто жизней, они не насытили бы всей жажды познания, которая сжигает меня», — писал В. Брюсов.

Главной любовью Валерия Брюсова была история. Широко известны его стихотворения, посвященные героям истории — Александру Македонскому, Цезврю, Наполеону, Ассаргадону-Надо отметить одну отличительную особенность этих стихов Брюсова: они всегда исторически абсолютно точны. Если в стихотворении «Александр Великий» Брюсов пишет: «Цврь семнадцати сатрапий, царь Египта двух корон», можно не сомневаться: в завоеввнной Александром Македонским Персии было 17 сатрапий — областей, а которых правили назначенные царем

42