Юный техник 1971-07, страница 46

Юный техник 1971-07, страница 46

головоломки

— История техники S иллюстрациях —

Не так-то просто догадаться, что изображено на рисунке. Похоже, что сверху укреплен «волшебный фонарь» и офицер с увлечением рассматривает проецируемую на стол картину. Мирная сцена! На самом деле все обстоит иначе. Стол и вправду служит экраном. Однако не простым — на него очень точно нанесен план расположения всех мин, защищающих порт. А мины соединены с палаткой электрическими кабелями. В нрыше палатки — несложное оптическое устройство, проецирующее вид гавани и приближающийся вражеский корабль. Офицер с нетерпением следит, нак движется по столу его изображение. Вот-вот оно окажется над одной из черных точек, обозначающих на плане мины. Тогда включат ток, и враг взлетит на воздух.

Подобные системы минной защиты небезуспешно пробовали применять во второй половине прошлого ве>ка. Правда, когда наступала ночь или даже просто стояла пасмурная погода, грозное оружие выходило из строя.

Конечно, сегодня ученые четко представляют себе принципиальные отличия между электроном и планетой, и «умствовать» над возможностью жизни на электроне вряд ли допустимо. Но в те годы более поражали и были понятны сходства планетарной модели атома с планетной системой, чем отличие элементарной частицы от планет и звезд. Да и лет через пятнадцать, so второй половине 30-х годов, я, помнится, на контрольной работе по химии цитировал эти стихи в качестве иллюстрации к планетарной модели Бора, и это было без возражений принято преподавателем. Один современный нам поэт, рассказывая о себе, пишет, что математика всегда была для него непреодолима, он не пони

мал ее. Брюсов счел бы недопустимым такое заявление. В его заметках есть великолепная отповедь человеку, защищавшему невежество. Вот она:

«У меня есть стихотворение о радуге, в котором я между прочим признаюсь, что знаю, как объясняет этот феномен современная наука:

«Знаю: ты — мечта моя!»

Нашелся критик, который яростно разбранил меня за это скромное познание, объявив, что, обладая им, нельзя быть поэтом. Такое откровенное требование, чтобы поэт был непременно невеждой, столь примечательно, что имя критика стоит назвать: это Ю. И. Ай-хенвальд».

Вот только названия не

Разместите в этой сетке 6 пуговиц так, чтобы в каждом ряду по горизонтали, по вертикали или по диагонали было бы по одной пуговице (в каждую клетку можно поместить только одну пуговицу).

ОТВЕТ

(см. «ЮТ» № 6, 1971 г.)

ч ^

которых научных стихотворений В. Брюсова: «Машины», «Мир N измерений», «Невозвратность», «Новый синтаксис», «Перед электрической лампой», «Голос иных миров»... Мы не сможем обозреть здесь всех направлений научных интересов поэта. Но, вероятно, будет неправильно не остановиться особо на цикле космических стихотворений Валерия Брюсова.

Поэт жил и творил в годы, когда скромный калуж* ский преподаватель физики, которого человечество чтит сегодня как своего великого ученого, закладывал основы научной космонавтики. Его не признавали, о нём не говорили, его не печатали. Впервые ему удалось опубликовать свою гениальную работу «Исследование мировых пространств реактив-

44