Юный техник 1971-07, страница 49

Юный техник 1971-07, страница 49

Есть такое понятие — технические средства обучения. В Москве их разработкой занимается специальный научно-исследовательский институт. Но институт институтом, а ребята из «Интеграла» и подшефных кружков тоже кое-что делают: демонстраторы физических законов и математических правил, репетиторы, экзаменаторы — десятки разных приборов.

Но и «чистый моделизм» не отвергается. Приходит в клуб неоперившийся птенец, ему дают готовые наборы деталей — только собирай. Модели простейшие: из реечек, ниток, бумаги. Соберет одну, другую, третью — глядишь, уже норовит что-то свое придумать.

Как-то на городской выставке технического творчества рядом оказались две витрины: в одной — изделия студентов техникума, в другой — ребят из «Интеграла». И там и тут — интересные приборы, конструкции, технические находки. Но сразу бросалось в глаза: интегральцы гораздо более внимательны к внешнему виду своей продукции.

Так уж повелось: задумывая конструкцию прибора или модели, кружковец тут же размышляет об оформлении, внешнем виде. Даже какая-нибудь второстепенная рукоятка не всякая подойдет, а только та, что и удобна, и приятна для глаз. Цвет

изделия — это особая статья. В «Интеграле» разработали даже специальное устройство: на валик наносится несколько красок, при прокатывании на бумаге они соединяются и дают разные оттенки. Выбирай любой, а устройство покажет, в какой пропорции нужно смешивать краски. Ребята считают, что не худо бы малярам воспользоваться их приспособлением, а то неопытные работники немало краски изводят, пока подберут нужный колер.

Любовь к технике и хороший вкус идут рядом.

ожешь присмотреться к разным кружкам, можешь перейти из одного в другой, можешь перепробовать их несколько — пожалуйста. Лучше поискать хорошенько в таком возрасте, чем потом, через несколько лет, «скрипеть» на работе и нетерпеливо поглядывать на часы.

Разумеется, «Интеграл» не может обучить всем профессиям — их слишком много. Зато он дает самые необходимые трудовые навыки. Больше того: несколько очень распространенных специальностей можно получить здесь. Слесарь, фрезеровщик, токарь, столяр, радиомонтажник — далеко не полный перечень профессий, в

99

ИНТЕГРАЛА"

47