Юный техник 1971-07, страница 50

Юный техник 1971-07, страница 50

которых ребята приобретают солидную квалификацию, занимаясь в разных кружках.

Мы уже говорили о том, что в клубе вместе с ребятами трудятся рабочие, студенты, молодые специалисты. Конечно, каждый делает свое дело, но общение старших с младшими помогает ребятам глубже осмыслить профессию, которой они собираются посвятить себя. В любую минуту можно о чем-то спросить, что-то понаблюдать. «Вот так когда-нибудь смогу и я» — это для подростка большая движущая сила.

В клубе не забывают и о том, что у ребят впереди армия.

«Интеграл» — отличный помощник пионерской «Зарнице». В кружках рождается малая военная техника, которая берется на вооружение в учебных баталиях. Например, сейсмический сторож, сделанный ребятами, позволяет обнаружить приближающегося «противника». (В этом номере журнала дается схема и описание прибора.)

Клуб старается дать своим членам начала профессий, нужных армии. Отсюда уходят служить радисты, радиомонтажники, радиотехники, водители, мотористы. Остается им чуть-чуть освоиться — и армия получила специалиста.

Б. се познается в сравнении. Ж В «Интеграле» чуть-чуть пе-Ж реиначили эту истину: все познается в соревнованиях. ^ Участвуют в них и самые Я маленькие — запускают свои реечно-ниточно-бумаж-ные планеры, и старшие — управляют по радио сложной моделью, выписывающей в небе фигуры высшего пилотажа.

Соревнуются авто- и судомоделисты, радисты и ракетостроители. Сперва в тесном кругу, среди членов клуба. Лучшие выходят на городскую арену. Лучшие из лучших участвуют в областных, республиканских и общесоюзных соревнованиях. Показывая мне одну авиационную модель, ребята как бы между прочим поведали, что она будет выставлена на европейские состязания.

▲ как же с приборами качество которых не определить секундами, метрами, очками! Скажем, тот же школьный репетитор — бить рекорды он не в состоянии, у него другое амплуа. Устраиваются выставки, избирается достаточно компетентное жюри, оно взвесит все: оригинальность идеи, надежность конструкции, внешнее оформление. Клуб имеет свои грамоты и поощряет ими авторов наиболее удачных приборов.

ДЕТСТВО И ЗРЕЛОСТЬ

48