Юный техник 1971-07, страница 47

Юный техник 1971-07, страница 47

\

ПО ГОРИЗОНТАЛИ: 4. Один из крупнейших советских конструкторов. 7. Вещество, создающее магнитное поле.

8. Угловая мера. 9. Сосуд, сохраняющий постоянную температуру. 13. Неактивный химический элемент. 14. Мера времени. 15. Минерал, драгоценный камень. 16. Ультразвуковой излучатель. 17. Образование органических соединений под действием света. 19. Устройство в виде щупа (применяемое в акустике, в электростатике). 21. Минимальное количество энергии, излучаемое или поглощаемое молекулярной, атомной или ядерной системой. 22. Мера объема. 23. Прибор для измерения интенсивности радиации. 24. Резное 'изменение величины.

26. Набор частот излучения, испускаемого данным телом.

27. Переход вещества из жидкого состояния в пар.

ПО ВЕРТИКАЛИ: 1. Свойства ряда иметь' конечный предел. 2. Очертание предмета. 3. Соединение окиси железа с окислами металлов, обладающее магнитными и полупроводниковыми свойствами. 5. Заряженный атом. 6. Оптическое явление в атмосфере.

9. Радиотехническое устройство для приема изображений и их звукового сопровождения.

10. Прибор для измерения температуры. 11. Преобразователь электрических - колебаний в звуковые. 12. Число колебаний за единицу времени. 18. Помещение для создания разреженной или сгущенной атмосферы. 20. Недостаток. 22. Садовый инструмент. 25. Простей-

КРОССВОРД

ший механизм с рабочими гранями в виде наклонных плоскостей. 26. Внутренний механический момент количе-

ства движения электрона (эле- Составил профессор

ментарной частицы). 4. С. ИРИСОВ

ными приборами» в 1903 году. По собственному признанию Циолковского, работа не была замечена современниками в России. Но уже в 1906 году Валерий Брюсов написал первое стихотворение из своего «космического» цикла — «Хвала человеку». К этому стихотворению он взял эпиграфом слова древнегреческого трагика Софокла: «В мире много сил великих, но сильнее человека нет в природе ничего». Вот несколько строф из этого стихотворения:

Молодой моряк Вселенной, Мира древний дровосек, Неуклонный, неизменный, Будь прославен, человек!

Верю, дерзкий! Ты

поставишь По земле ряды ветрил.

Ты своей рукой направишь Бег планеты меж светил, —

И насельники Вселенной, Те, чей путь ты пересек, Повторят привет

священный: Будь прославен, человек!

Эта мысль — «направить бег планеты меж светил», стать из пассажиров космического корабля «Земля» ее экипажем, смело управляющим ее полетом, — была высказана Циолковским не только в его работе 1903 года. Он повторил ее и в 1911 году, и в 1926 году... В те времена современники рассматривали это как голую фантазию. И лишь в середине 50-х годов советский ученый Г. И. Покровский подтвердил эту «фантазию» первыми конкретными идея

ми и прикидочными расчетами.

В те годы, когда космонавтика делала во всем мире лишь первые шаги, когда еще не было построено ни одного ракетного двигателя, Брюсов свято верил в конечную победу человека над межпланетным пространством. В этом смысле очень показательно его Стихотворение «При электричестве». В начале его он перечисляет все чудеса науки, описанные Жюлем Верном, и говорит об их воплощении в XX веке.

Это стихотворение Валерий Брюсов написал в 1912 году. В 1924 году он умер. Он не дожил до воплощения своей самой «чудесной и заветной» мечты. А какие великолепные стихи написал бы он, окажись нашим современником!

45