Техника - молодёжи 1984-09, страница 8

Техника - молодёжи 1984-09, страница 8

НОВОЕ — ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ

Изящный серебристый аэростат парит под куполом выставочного зала. Студенты и сотрудники МАИ создали его для исследования нижних слоев атмосферы. С помощью аппаратуры, устанавливаемой в подвеске дистанционно-пилотируемого аэростата, можно отбирать пробы воздуха с целью определения степени его загрязнения.

Конструкция аэростата проста и традиционна. Пленочная оболочка наполняется горячим воздухом, нагреваемым пропановыми горелками. В подвеске, кроме горелок и пробо-отбирающей аппаратуры, смонтированы также двигатель, баллоны с топливом и блок управления.

Мини-двигатель с пропеллером, работающий на спиртокасторовой смеси, обеспечивает горизонтальное перемещение аппарата со скоростью 7 м/с. Запаса хватает на час полета. Взлетная масса аэростата — 20 кг. Управление полетом осуществляется с земли по радио.

Рядом со своим «коллегой» беспилотный малоразмерный самолет MJIA-6, предназначенный для тех же целей, кажется игрушкой. Управляя этим летательным аппаратом по радио, оператор посылает его в исследуемую зону атмосферы. По команде с земли на MJIА 6 включается электропривод микронасоса, который прокачивает воздух через газоанализаторные трубки. Создатели самолета умудрились сделать носовой обтекатель фюзеляжа одновременно и своеобразным каналом для подвода воздуха к пробоотбирающей аппаратуре.

MJIA-6 оснащен серийно выпускаемым оборудованием — двигателем «Радуга-ЮР» мощностью 1,1 кВт, который позволяет развивать скорость до 70 км/ч, и системой радиоуправления «Супра нар-83». Самолет может подниматься на высоту до 2 км, удаляться от оператора на расстояние до 3 км.

МАЛ, ДА УДАЛ

Создатели двигателя для сверхлегких летательных аппаратов спортивного и сельскохозяйствен ного типов — студенты и препода ватели авиационного института —

стремились предельно облегчить свою конструкцию. Результат — пять авторских свидетельств на оригинальные узлы. По своим характеристикам этот двигатель может смело конкурировать с лучшими отечественными и зарубежными аналогами.

Среди новшеств, примененных в конструкции, стоит отметить винт с изменяемым шагом, систему зажигания, не чувствительную к нагару на запальных свечах и не создающую помех для радиоэлектронной аппаратуры самолета. Двигатель МАИ-220 найдет применение и на легких аэросанях, и на мотодельтапланах, и на мотопланерах.

КАРТ, БАГГИ ИЛИ МИНИ-ТРАКТОР?

Взглянув на эту красивую, легкую машину, определяешь — карт. Но, внимательно приглядевшись, замечаешь слишком большой для карта дорожный просвет. Багги? Однако прицеп и запасной комплект звездочек для цепной передачи вместе с реверсом-редуктором заставляют усомниться и в таком назначении автомобиля. Оказалось, что машина МАДИ-350, созданная молодежной конструкторско-экспе-рименгальной группой автомобиль-но-дорожного института специально для села, универсальна. Она может не только перевозить грузы, но и пахать, и сеять, и косить. Если ре-верс-редуктор подсоединить к вы ходному валу коробки передач, вы вести привод через цепную передачу на заднюю ось, то машина превратится из транспортной в сельскохозяйственную с диапазоном рабочих скоростей от 0,3 до 8 км/ч. За 30 мин. автомобиль трансформируется в мини-трактор.

Благодаря увеличенному до 140 мм клиренсу, независимой подвеске передней оси МАДИ-350 обладает высокими вездеходными каче ствами.

К стендистам и участникам разработки вопросов много. И по тому, с какой готовностью отвечали на них Л. Антоненко и А. Шелудченко, чувствовалось, как им самим нравится машина.

— Какой двигатель установлен на автомобиле?

— Лодочный мотор «Привет-22»

мощностью 22 лошадиные силы с водяным охлаждением.

— А расход горючего?

— Около 5 литров на 100 километров пути.

— Какую максимальную скорость развивает МАДИ-350?

— 120 км/ч.

«КОНЕК-ГОРБУНОК» И ДРУГИЕ

Ребята из секции спортивных автомобилей Дворца культуры имени Н. К. Крупской Бауманского района вместе со своим руководителем К. Кругликовым решили изготовить в мастерских несколько мотоблоков для городской станции юных натуралистов. Машины удались на славу. Очевидно, за безотказность в работе ребята назвали один из своих агрегатов «Коньком-горбун-ком». Низко расположенный центр тяжести и сравнительно небольшая масса делают его удобным для окучивания, вспашки и других видов обработки почвы. В случае необходимости «Конек-горбунок» может транспортировать 400 кг груза: оснащенный двигателем мощностью 5 л. е., он довольно уверенно тянет тележку с поклажей. О высокой эффективности машины говорит такой факт: за час она обрабатывает до 2,5 соток земли.

Мотоблок «Вятка-1М» мощнее и тяжелее своего собрата. Но и производительность у него выше. За час он обрабатывает уже 3—4 сотки земли на глубину до 230 мм. Мотоблок агрегатируется с косилкой, насосом и циркулярной пилой.

Специально для работы в парниках и теплицах юные изобретатели сконструировали электрорыхлитель. Он очень удобен для использования в стесненных условиях. Агрегат, подключаемый к электросети, за час взрыхляет почву на площади 50—80 м2.

В создании отмеченных образцов минисельхозтехники принимали участие школьники и учащиеся автомобильно-дорожного техникума Д. Алешин, И. Белицкий, Н. Серов, А. Самсонов и В. Самсонов.

Мы рассказали лишь о нескольких экспонатах выставки. Но и эти разработки убеждают в том, насколько многогранны интересы, творческий поиск молодых новаторов.

Миоэлентроэнцефалограф, созданный в студенчесном КБ МАИ служит для диагностики заболеваний головного мозга.

Сотрудник Московского института элентронного машиностроения А. ЛА-ПЕНИН демонстрирует возможности информационно-поисновой системы

Мотоблок «Вятна-1М», нан и его собрат * Конек-горбунок», — творение воспитанников Дворца культуры имени Н. К. Крупской.