Техника - молодёжи 2002-12, страница 24

Техника - молодёжи 2002-12, страница 24

правление творческого поиска. В первые же дни после выхода номера сотни читателей откликнулись сообщениями о желании построить эту необычную спортивную машину.

В статье «"Багги" просятся на кульман» (№10 за 1973 г.) была описана кроссовая машина на базе «Жигулей», спроектированная студентами Тольяттинского политеха, читателей познакомили с красивым дизайном внешнего вида «Багги-ТМ», выполненным художником Эдуардом Молчановым, и еще раз обсудили технические требования Федерации автоспорта СССР к автомобилям багги.

В апреле 1974 г. «Техника — молодежи» организовала и провела в Москве, в Нескучном саду, автосалон, представивший 15 автомобилей багги, построенных в различных регионах СССР. Выставку посетило 30 тыс. москвичей.

В статье «Пять вопросов пионерам баггистроения» (№7 за 1974 г.) специалисты обсуждали проблему налаживания промышленного выпуска багги и ставили вопрос: «Будут ли развиваться только спортивные машины, или же багги станет универсальным автомобилем, приспособленным и для гонок, и для туристских поездок?»

С 1975 по 1985 г. журнал организовал 11 Всесоюзных смотров-конкурсов багги на призы «ТМ», которые стали хорошей школой для нескольких поколений автокроссме-нов. По несколько раз в год давались обзоры конструкций спортивных багги различных классов, исследовались вопросы влияния компоновки и развесовки машин на их ходовые качества...

По сей день ежегодно проводятся чемпионаты России по автокроссу в нескольких классах спортивно-крос-совых автомобилей (СКА) багги, но наиболее интересными соревнованиями мирового уровня являются этапы чемпионата Европы по автокроссу, где в двух классах машин из трех выступают багги. В июле 2002 г. в России прошли два этапа чемпионата Европы по автокроссу (в Казани и г. Дмитрове Московской обл.). Представленные там современные спортивные багги имеют полный привод, моторы мощностью от 200 до 400 л.е., что при снаряженном весе от 500 до 700 кг позволяет им идти по грунтовым дорогам со скоростью до 200 км/ч.

Такие потрясающие технические характеристики спортивных машин привлекли к ним внимание не только спортсменов. Багги используются в туристическом бизнесе, в прокате, а также состоят на вооружении армий Великобритании, США и их союзников. Существуют даже беспилотные радиоуправляемые багги, доставляющие мощный заряд взрывчатки к окопам и укрепленным пунктам противника. Об этом мало пишут, но военные багги использовались силами специального назначения США в Персид

ском заливе, в Афганистане. Такие машины использовались и на территории СНГ — в Нагорном Карабахе.

Каковы же технические требования на вновь разрабатываемые суперлегкие автомобили?

ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ. Универсальность использования особенно важна, ведь вновь создавать машину, основанную на уникальных агрегатах, только для спорта, проката, учебных целей или ТОЛЬКО для военных — дело неблагодарное и обернется ростом ее себестоимости на порядок.

Для снижения себестоимости (что принципиально важно при ограниченном комфорте для водителя и пассажиров) необходима высокая унификация узлов сверхлегкой машины с узлами и агрегатами известных ОТЕЧЕСТВЕННЫХ серийных легковых автомобилей, причем современных моделей, — на агрегатах УАЗа ничего намного легче и современней УАЗа не получится.

Почему — отечественных? Можно, конечно, сделать «конфетку» на агрегатах от автомобиля «Wolksvagen», но она будет в пять раз дороже, чем на агрегатах «Самары». С другой стороны, с алюминиевым несущим каркасом, сваренным в аргоне, изделие будет легче, но дороже; к тому же где взять аргонную сварку в нашей провинции?

Для сверхлегкой машины жизненно важна высокая активная и пассивная безопасность. Первую должен обеспечить привод передних управляемых колес, это особенно скажется при эксплуатации слабоподготовленными водителями, вторую — мощный пространственный силовой каркас пассажирского отделения, деформируемые зоны спереди, сзади и по бокам, использование многоточечных рем-

...И бездорожья «Caterham» не боится.

ней безопасности и объемных высокопрочных сидений-капсул.

Требование обеспечить низкий расход топлива, невысокие эксплуатационные затраты и соответствие вредных выбросов и шумов современным стандартам очевидны.

Для российских дорог важна высокая проходимость автомобиля, она же обеспечит и требуемую универсальность его использования. Помимо высоких параметров геометрической проходимости (углы въезда, съезда, клиренс и др.), здесь еще важно оптимальное распределение веса по осям; если аппарат не полноприводной, то на ведущую ось должно приходиться около 70% его веса!

Из соображений, опять-таки, универсальности, перевозимая полезная нагрузка должна составлять величину, сопоставимую со снаряженной массой самого автомобиля.

Для безопасной эксплуатации легкой машины на шоссе и дорогах общего пользования необходимы высокие динамические качества, кроме того, высокая удельная мощность позволит преодолевать короткие, труднопроходимые участки бездорожья с ходу.

Необходим и привлекательный дизайн — автомобиль ведь тоже «встречают по одежке»!

Наконец, каждый конструктор хочет долгой жизни своему детищу, что достижимо только в том случае, если в конструкции будет обеспечена возможность многократной модернизации (как это произошло с вышеописанным «Lotus Super Seven»). Для этого все заложенные в машину решения должны быть на современном уровне или опережать его.

НЕТ НИЧЕГО НЕВОЗМОЖНОГО.

В соответствии с этими положениями нами (к сожалению, не НАМИ — Научным автомобильным и моторным ин-

ТЕХНИ КА-МО Л ОД ЕЖИ 1 2 2 0 0 2

/■ли

22