Техника - молодёжи 2002-12, страница 25

Техника - молодёжи 2002-12, страница 25

ститугом...) разработан универсальный суперлегкий автомобиль, переднеприводная багги. Если говорить о цифрах, то за ориентир были приняты 500 кг снаряженной массы и себестоимость не более 3000 долл. США. При разработке конструкции ориентировались только на уменьшение веса машины, сохраняя достаточно большие — для хорошей пассивной безопасности — размеры

В базовой версии решили использовать привод передних колес с возможностью изготовления более дорогой, полноприводной модификации. Использование привода только на одну ось уменьшает вес машины на 80 кг и существенно снижает себестоимость. С другой стороны, как при этом обеспечить достаточную проходимость? Ответ уже дала история развития спортивных заднепривод-ных багги: от расположения мотора спереди и в пределах базы (средне-моторная схема) давно отказались в пользу его размещения за задней ведущей осью (заднемоторная схема). При этом загрузка колес задней ведущей оси достигает 80% от общего веса автомобиля, что позволяет быстро разгоняться и легко преодолевать препятствия, правда, разгрузка передних управляемых колес приводит к существенному ухудшению управляемости в поворотах и повышенным потерям мощности на стабилизацию машины в движении.

Аналогично этому предлагаем для переднеприводной багги увеличить вертикальную загрузку передних управляемых колес до 75% от общего веса автомобиля за счет переноса вперед всех тяжелых агрегатов, уменьшения веса расходного топливного бака, расположенного сзади, снижения массы элементов задней подвески, шин и дисков задних колес, а также увеличения базы автомобиля до 2600 мм. В сочетании с отсутствием потерь на стабилизацию траектории движения это позволит получить динамические характеристики лишь чуть-чуть хуже, чем у полноприводного аппарата.

Использование переднего привода обеспечивает высокую (как активную,

так и пассивную) безопасность машины благодаря расположению всех тяжелых и объемных агрегатов в передней части, позволяет снизить массу по сравнению с заднеприводным вариантом и сделать целый ряд унифицированных автомобилей различного назначения с отличающимися формами задней части.

При выборе серийного автомобиля — агрегатоносителя остановились на восьмой и девятой моделях ВАЗа, очень технологичных в ремонте. Они давно стали «русскими народными автомобилями», при этом их конструкция остается современной, а ходовая часть применяется в десятом — двенадцатом семействах ВАЗа практически без изменений и в будущем будет использоваться в перспективном семействе автомобилей ВАЗ «Калина».

Гамма двигателей переднеприводных ВАЗов постоянно расширяется: уже серийно производятся моторы мощностью 90 и 92 л.е., ставятся на конвейер 98-сильные, разработаны и испытываются моторы мощностью 115 л.с. Все это позволяет получить очень высокие динамические характеристики легкой машины при сохранении ресурса до 100 тыс км пробега.

Нужна ли багги большая мощность? Сославшись на опыт конструкторов весьма динамичных автомобилей «SAAB», отметим, что средне-подготовленному водителю реализовать на дорогах удельную мощность выше 230 л.с./т практически нереально из-за постоянного букса передних ведущих колес.

При выборе коробки передач для машины минимального веса целесообразно применить более легкую четырехступенчатую коробку передач Для «гуляльной» высокоскоростной машины, используемой большей частью на шоссе, предпочтительней выбор пятиступенчатой КП.

Задняя подвеска ВАЗ-2108 со связанными продольными рычагами имеет большой запас прочности, что подтверждается ее применением

Современная спортивная багги.

в более тяжелом десятом семействе ВАЗов. Единственное изменение связано только с уменьшенной до 25% нагрузкой — при этом лучше использовать газонаполненные, регулируемые по углу наклона и демпфированию импортные задние аморти-заторные стойки.

Передняя подвеска ВАЗа-2108 также имеет огромный запас прочности для работы в тяжелых дорожных условиях, что подтверждается ее применением без больших изменений в соревнованиях по автокроссу и в гонках на выживание. Так, на машине многократного чемпиона подобных гонок А.Богомолова стоят титановые растяжки — единственный элемент передней подвески ВАЗ-2108, вынужденно модернизированный, чтобы выдержать тяжелые столкновения.

Главным приоритетом при конструировании сверхлегкого автомобиля является высокая пассивная безопасность, поэтому в качестве несущей системы использована пространственная рама-каркас, сваренная из стальных холоднотянутых бесшовных труб. Их размеры, конфигурация и толщина стенок взяты из Классификации и технических требований к спортивным автомобилям РАФ: для двух главных продольных дуг безопасности и диагональных распорок предохранительных дуг используются трубы сечением 40 х 2 мм; боковая защита отделения водителя изготавливается из труб сечением 35 х 2 мм; боковой и задний отбойники — из труб сечением 30 х 2 мм. Чтобы уменьшить массу верхнего и нижнего силовых поясов, для изготовления их усилителей берутся трубы сечением 30 х 1 мм. Суммарная расчетная масса пространственной рамы с кронштейнами составляет 75 кг.

Конфигурация и расположение труб каркаса определялись так, чтобы обеспечить максимальную жесткость на изгиб и кручение. С этой целью широко использовались элементы конструкции в виде несущих ферм, хорошо сопротивляющихся изгибу, и Х-об-разных и диагональных усилителей, повышающих жесткость.

Несущий каркас представляет собой верхний и нижний силовые пояса, связанные между собой в точках крепления пружин передней и задней подвесок, а также в средней части вертикальными стойками, при этом большинство элементов конструкции работает только на растяжение-сжа-тие. Верхний пояс из мощных труб сечением 40 х 2 мм одновременно обеспечивает высокую пассивную безопасность, а нижний, из ажурных труб 30 х 1 мм, минимизирует общую массу рамы. В предлагаемой конструкции получена очень высокая жесткость практически недеформируе-мого отсека водителя и пассажиров. По периметру машины располагаются менее жесткие, деформируемые, боковые и задние отбойники.