Техника - молодёжи 2002-12, страница 22

Техника - молодёжи 2002-12, страница 22

менов», а также для перехвата одиночных боевых частей советских межконтинентальных баллистических ракет. Предполагалось, что радиолокаторы «Сентинела» сумеют выделить две-три боеголовки из множества ложных целей, приближающихся к США с севера, а предупреждение об их появлении дадут радиолокационные станции типа ПАР. Однако они не могли обнаруживать ракеты, приближающиеся с юга и запущенные с подводных лодок.

Развертывание «Сентинела» планировалось на территории США, Аляски, Гавайских островах и частично в Канаде. Ее собирались оснастить 1 тыс. антиракет «Спартан» и «Спринт» (см. «ТМ», № 11 за 2002 г.), сведенных в 15 — 20 батарей — по десятку в каждой. Стоимость батареи достигала 1 млн долл.

Первоочередной защите по варианту А подлежало 25 крупных городов (сначала думали прикрыть 10), в частности, Нью-Йорк, Чикаго, Бостон, Ол-бени, а вся программа рассчитывалась на 5 — 6 лет с вводом в строй в 1970 г. Антиракеты «Спартан» оснащались боевой частью мощностью 1 Мт, а «Спринты» предназначались для прикрытия позиций «Минитменов».

В отличие от других подобных систем, «Сентинел» должен был обеспечить десятиминутное предупреждение о появлении вражеских головных частей и четырехминутное — о баллистических ракетах, запущенных с субмарин. Радиолокационные станции ПАР собирались разместить по границе с Канадой для поиска, обнаружения и сопровождения целей на дальности с 1600 км и наведения на них антиракет «Спартан». На меньших дистанциях эти операции следовало осуществлять станциям типа МСР, вообще-то предназначенным для обслуживания «Спринтов».

При массированных ракетных атаках наметили применять радиолокаторы типа ТакМАР, способные выделять головные части ракет из множества ложных целей и дипольных отражателей Заметим, что во всех радарах использовали одинаковые компьютеры

Для развертывания «Сентинела» наметили формирование особых строительных подразделений, силами которых на каждом комплексе сооружались бы подземные укрытия — для антиракет, помещений для контроля за ними, ремонта, центров управления и связи, аппаратуры радиолокаторов, электростанций, складов, тренажеров, а на поверхности прокладывалась бы сеть дорог. Площадь, занимаемая одним таким комплексом, исчислялась в 240 га, а обслуживали бы его 400 — 700 специалистов Связь с радиолокаторами дальнего обнаружения производилась бы по радио в микроволновом диапазоне.

Планировали «Сентинел» вариантов Б и Си для прикрытия большего числа объектов. При этом вариант А оценивался в 10 млрд долл., Б — в 20 и Си в 30 млрд. И все это без учета расходов на научные исследования и разработки.

Обсуждались возможности использовать эту систему для поражения стратегических бомбардировщиков и запущенных с них ракет класса «воздух-земля». А конгрессмены расценивали «Сентинел» как первый шаг на пути создания противоракетной обороны национального масштаба. Заметим, все ее элементы думали выполнять блочными и модульными, чтобы в дальнейшем подключать к ним усовершенствованные узлы и устройства

8. Мощная радиолокационная станция с фазированной антенной решеткой, находящаяся в районе Туле (Гренландия).

На их разработку и само развертывание комплексов Управление перспективных научно-исследовательских работ министерства обороны ежегодно получало по 500 млн долл.

Так, через некоторое время появилась антиракета «Спартан-2», с увеличенной дальностью полета и, следовательно, перехвата Ее удлинили на 1,8 м за счет дополнительной ступени, диаметр 1-й довели до 0,9 м, мощность ядерного боевого заряда — до 2 — 3 Мт.

Планировали создание для «Сентинела» и низковысотной антиракеты, обладающей способностью к большим ускорениям, улучшенной маневренностью и точностью наведения на подвижные цели Ее хотели оборудовать силовой установкой, потребляющей высокоэнергетическое топливо, и аппаратурой управления, действующей во всех слоях атмосферы. Испытания этой ракеты начали в 70-е гг.

...13 июня 2002 г. президент Дж. Буш-младший объявил о выходе США из Договора об ограничении противоракетной обороны, подписанного 26 мая 1972 г. Л.И. Брежневым и Р. Никсоном. А ведь по нему обе страны отказывались от создания национальных ПРО, и прикрывать разрешалось считанные стратегические объекты — Москву и ракетную базу в Северной Дакоте.

Военно-промышленные круги США одобрили односторонние действия своего президента, которые предусматривали также модернизацию радиолокаторов дальнего обнаружения, размещенных в Гренландии, и развертывание подобной техники в районе Файлингдейлз-Мур на территории Англии. Напомним, что по Договору 1972 г. подобное было запрещено делать за границами США.

По мнению ряда ученых, общественных деятелей и части конгрессменов, выход из Договора не сулит США важного стратегического и политического выигрыша. Напротив, это приведет к обострению отношений с Китаем, Индией и рядом других государств. А некоторые специалисты считают, что взрыв первой же антиракеты помешает радиолокационному наблюдению за уцелевшими боевыми частями, да и «Сентинелу» наверняка придется иметь дело с ракетным оружием нового поколения.

...Критика «Сентинела» еще в 1969 г. вынудила президента Р. Никсона приостановить его развертывание. В феврале 1970 г он, например, заявил, что «неотвратимой реальностью 70-х гг. стало наличие у Советского Союза мощных и совершенных ядерных сил, по многим показателям приближающимися к нашим, а кое в чем превосходящих их, в частности, по количеству и боеспособности».

Но уже в марте 1969 г специалисты США приступили к созданию параллельной системы ПРО, получившей наименование «Сейфгард» («Страж»)... ■ Рисунки Михаила ШМИТОВА