Техника - молодёжи 1987-02, страница 56

Техника - молодёжи 1987-02, страница 56

обычно прибегают к простейшим расчетам вероятности проникновения сквозь всю систему ПРО, основанным на ложной посылке о независимости функционирования эшелонов и не принимающим во внимание все многообразие комплекса возможных контрмер. Недопустимость подобного подхода проще всего иллюстрируется примером с поражением такого звена этой системы, как боевое управление (обнаружение, опознавание, слежение, селекция, нацеливание). Поскольку различные эшелоны противоракетной системы являются взаимозависимыми, опираясь на общую подсистему боевого управления, очевидно, что поражение этого важнейшего структурного звена системы ПРО может дезорганизовать работу системы в целом.

Итак, если оценить в совокупности действенность возможных контрмер широкомасштабной системе ПРО с элементами космического базирования, то можно с достаточной степенью уверенности заключить, что непробиваемость противоракетного «щита» достигнута быть не может. Имеется целый набор эффективных, доступных, гораздо менее дорогостоящих средств, которыми может свободно воспользоваться сторона, против которой развертывается эта система, чтобы сохранить за собой достаточные силы на сокрушающий ответный удар. Анализ показывает, что такую противоракетную систему с полным правом следует считать наступательной: она эффективна только тогда, когда сторона, владеющая ею, наносит удар первой.

Ряд исследований, проведенных Комитетом советских ученых с использованием общих и специальных методик системного анализа, дает основание сделать еще один общий вывод, который относится к сфере стратегического баланса. Дело в том, что различные комбинации отмеченных выше средств противодействия фактически предотвращают опасность одностороннего нарушения военно-стратегического паритета путем развертывания ПРО, причем сравнительно более дешевым путем, нежели тот, который предполагает наращивание противоракетного потенциала ударных вооружений в космосе. В одном из проанализированных в ходе таких исследований варианте оценочная стоимость комплекса средств противодействия составила, например, всего несколько процентов от стоимости широкомасштабной ПРО с элементами космического базирования.

Поэтому одна из опасностей развертывания подобной системы ПРО состоит в том, что это провоцирует другую сторону на наращивание стратегических сил и средств противодействия со всеми вытекающими отсюда негативными последствиями для международной безопасности.

ПОИСК ПРОДОЛЖАЕМ!

Павел КОЛЕСНИКОВ,

наш спец. корр.

В помещение, где разместилась секция подводного спорта Первого государственного подшипникового завода, ведет крутая, хорошо освещенная лестница. Радушные хозяева, пригласившие нас на 20-летие секции, показывают свои владения. Вот комната совета — генеральный штаб, как шутят ребята, учебные классы и музей. При секции четвертый год работает группа подводного поиска «Память».

Честно говоря, ничего особенного я от этого музея не ждал. За короткий срок найти что-либо существенное можно лишь по счастливой случайности. Сколько поездок даже у опытных групп заканчивается ничем! То сведения о местонахождении объекта не подтверждались, да и сам объект найти, как правило, довольно сложно...

На стенах — карты боевых операций Великой Отечественной войны, схемы поисковых работ в тех местах. Находки. Заместитель председателя секции инженер-технолог Алексей Яковлев пояснил, что первая экспедиция состоялась в район Керченского десанта. Приехав на место, сразу же установили контакт с краеведческим музеем Керчи, горкомом ЛКСМУ. С их помощью определили район поиска — у поселков Маяк, Глейки, Жуковка. Ветеран, бывший водолаз Петр Гордеевич Чабан рассказал не только об ожесточенных боях, но и об особенностях работы в акватории залива.

Первые же погружения потрясли ребят. Дно буквально усеяно исковерканным металлом: перевернутый орудийный лафет, разбитые байды (плоскодонные лодки, на которых переправлялись десантники), оружие, боеприпасы, гильзы и осколки, осколки.

В одном месте наткнулись на целую россыпь снарядов — саперы обезвредили этот взрывоопасный склад. Нашли 5 винтовок — все они лежали на дне пролива стволами к берегу...

Да, порой находки таят в себе опасность. Поэтому поисковая работа требует не только навыков аквалангиста, знаний той техники, которая может встретиться, но и выдержки, осторожности. Вспоминаю рассказ одного начинающего (в то время) поисковика: когда их группе удалось найти в болоте штурмовик Ил-2, он нащупал (видимости в болоте, понятно, никакой) на крыле «какую-то штуковину вроде карандаша. Подергал — не отламывается». Мы достали чертежи, стали разбираться. Оказалось, что это был ствол пулемета. А если бы ему под руку попался взрыватель бомбы или реактивного снаряда? Вряд ли нам пришлось с ним разговаривать. Так вот, в секции собрано все, что только можно,— книги, журналы с описанием различных образцов техники. В том числе выпуски наших «исторических серий», «музеев».

Мысль организовать группу подводного поиска к спортсменам-аквалангистам пришла тоже под влиянием публикаций «ТМ», других журналов и газет. Попробовали — получилось. Из первой же экспедиции привезли экспонаты, которые с благодарностью принял Центральный музей Вооруженных Сил СССР.

В ЦМ ВС СССР решили пополнить ими экспозиции войсковых музеев. Последняя находка первой экспедиции оказалась самой ценной. Это пенал погибшего бойца. Напомню — в пенал вкладывали записку с подробными сведениями о военнослужащем: фамилия, имя, отчество, год рождения, адрес, адреса родственников. Такой пенал был у каждого бойца и командира. Прочитать испорченную водой и временем записку смогли только эксперты НИИ криминалистики. Оказалось, она принад-

54