Техника - молодёжи 1987-02, страница 57

Техника - молодёжи 1987-02, страница 57

Кусок патронной ленты, поднятый с бомбардировщика.

лежала Рогову Владимиру Т..., 1906 года рождения. На запрос Центральный архив Министерства обороны СССР сообщил, что по документам безвозвратных потерь сапер 132-го армейского мотоинженерного батальона, рядовой Рогов Владимир Тимофеевич пропал без вести в мае 1942 года. Родственников погибшего солдата пока найти не удалось. Может быть, жива его жена, Елена Ивановна Сайганова? До войны они жили в деревне Павловке Павловского района Чкаловской (ныне Оренбургской.— П. К.) области...

Еще один стенд — итоги второй экспедиции. На этот раз объект поисков попал в поле зрения «Памяти» случайно. Как-то всей группой поехали в Калининскую область за ягодами и грибами. Остановились в деревне и у местных жителей узнали, что неподалеку, в одном из болот, с осени 1941 года лежит советский самолет. Нашелся и очевидец, Иван Кукушин, который десятилетним мальцом видел, как два вражеских истребителя атаковали наш бомбардировщик. Его экипаж отчаянно отбивался, однако силы были неравны. Пилот пытался посадить пылающую машину, но она задела за верхушки деревьев, перевернулась и взорвалась.

Ребята уточнили место падения самолета, но летом болото оказалось непроходимым. Пришлось ждать зимы. Только в декабре обследовали обломки бомбардировщика. Им удалось поднять турель с пулеметом ШКАС, прицел для бомбометания ОПБ-1, другие части конструкции и оборудования. Но, к сожалению, ни одной бирки с заводским номером самолета или двигателей пока не найдено. Интересно, что на самолете стояли подшипники, выпущенные ГПЗ-1. Один из них, марки «1200», по оценке специалистов заводского управления контроля качества, до сих пор в рабочем состоянии. Как приложение к экспозиции стенда командир группы «Память» слесарь А. Киселев показал письмо директора Государственного музея обороны Москвы. В нем Е. М. Прохоров выражает благодарность членам группы

Сергей ПОЛИЛОВ нашел на месте падения бомбардировщика авиационный пулемет ШКАС.

за материалы, найденные при обследовании останков советского бомбардировщика Ил-4 и переданные музею.

Сейчас подводники ГПЗ-1 работают по заданию Центрального музея Вооруженных Сил СССР. У них «на прицеле» одно из озер Карелии. Там с зимы 1940 года лежат два наших легких танка. В планах и другие интересные экспедиции, например, в район одного из озер Крыма, где аквалангисты помогают специалистам Института археологии АН СССР. Только диву даешься, как же это на все ребят хватает — ведь занимаются они поисками в свободное от работы время.

И все же я не могу отделаться от мысли, что работа и «Памяти», и других групп подводного, да и наземного поиска могла бы быть более целенаправленной и плодотворной. Хоть и работают ребята для музеев, очень уж усложнены их отношения. Оказывается, музеи далеко не всегда выдают поисковикам документы, подтверждающие, что группа выполняет их задание. Разве плохо музею иметь несколько групп в постоянном активе, причем их ответственность могут гарантировать общественные организации — комитеты комсомола и ДОСААФ предприятий, при которых секции существуют. Думается, что поисковики не только оправдают доверие, но и вклад их в дело сохранения памятников отечественной науки и техники, боевой и трудовой славы нашего народа будет заметно больше. Более того, такую работу группы должны вести обязательно по заданиям музеев. Всякого рода самодеятельность уже нанесла в ряде случаев непоправимый урон и может нанести еще, если не объединятся работники музеев и их сподвижники — группы поиска. Для решения проблемы нужна инициатива и добрая воля одной стороны и ответственность другой.

ПО СЛЕДАМ ВЕЛИКОЙ БИТВЫ

Борис САВОСТИН,

инженер

Великая битва на Волге... Так историки иногда называют Сталинградскую битву, завершившуюся разгромом крупной группировки вермахта и союзников нацистской Германии.

...В 1943—1944 годах приволжские степи, как вспоминают старожилы, были усеяны разбитой военной техникой. Там и здесь чернели сгоревшие танки и самоходки, валялись разбитые орудия, обломки самолетов. Потом почти вся эта техника была отправлена на переплавку, на полях недавних сражений появились тракторы и комбайны, и*ей-час уже трудновато определить, где именно проходила линия фронта.

Даже в Волгоградском мемориале

ЧАСОВЫЕ ИСТОРИИ

славы стоят танки, самолеты и пушки, непосредственно не принимавшие участия в битве на Волге. Так что же, реликвий тех лет так и не осталось?

Есть они! Старые танки, военные автомашины, броневики, орудия по сей день покоятся в многочисленных речках, затонах и других местах, где в годы войны существовали ледовые переправы. Со временем старые боевые машины осели на дне, их занесло илом, и теперь лишь старожилы могут показать места, где может оказаться техника периода Великой Отечественной.

Их-то и стал опрашивать энтузиаст из поселка Светлый Яр, историк по призванию О. Сускин. В результате ему удалось составить карту, на которой были показаны места, где предположительно находилась боевая техника. С этой картой Сускин ознакомил и нас, московских аквалангистов, приехавших в Волгоградскую область для поисков реликвий Великой Отечественной по заданию Центрального музея Вооруженных Сил СССР.

И вот первые погружения. Не сразу, и не во всех точках, помеченных на карте, аквалангисты С. Панфилов, Д. Пустовалов, И. Шумилов, В. Пономарева и их товарищи обнаружили танки и самолеты. Находки зарисовали, если позволяла освещенность — отсняли, установили, насколько они занесены илом и песком, и выработали план подъемных операций.

Наибольший интерес представляют части самолета Ла-5 (или Ил-2), найденные в реке Татьянке, чуть ли не рядом с берегом; легкий танк Т-70, затонувший в реке Донская Царица, и Т-34, покоящийся в одном из затонов Дона.

Эти машины представляют большую ценность потому, что ни одного истребителя Ла-5 в наших авиационных музеях нет. А на таких машинах сражались Герой Советского Союза А. Горо-вец, трижды Герой Советского Союза И. Кожедуб и другие советские асы. Тридцатьчетверка с 76-мм пушкой тоже редкость — на памятных местах чаще всего увидишь Т-34 поздних выпусков, оснащенные 85-мм длинноствольной пушкой. Нельзя исключать, что найденная нами машина была выпущена сталинградскими рабочими в уже фронтовом городе...

Большой интерес представляет и легкий танк Т-70, признанный специалистами лучшим танком этого класса периода второй мировой войны. Такие машины участвовали в битвах под Москвой, на Волге и в сражении на Курской дуге.

Не случайно этими машинами заинтересовались сотрудники Центрального музея Вооруженных Сил СССР, предполагая пополнить ими экспозицию. А у нас есть все, что нужно для подъема реликвий.

Возможно, что наша работа заинтересует работников других военно-исторических и краеведческих музеев. Мы готовы прийти к ним на помощь...

55