Техника - молодёжи 1987-02, страница 60

Техника - молодёжи 1987-02, страница 60

РОСТИСЛАВ РЫБКИН,

член СП СССР

ра поверхности была такой.низкой, что там не могла бы существовать никакая жизнь; но десятая планета, где и стоял сейчас с плотно задраенными люками корабль, и вправду оказалась иной.

Спирео-10, или просто Спирео, как уже окрестили эту планету, по величине была примерно такой же, как Земля: ее экваториальный диаметр равнялся приблизительно тринадцати тысячам километров. Вокруг своей оси она вращалась медленнее и от своего солнца отстояла дальше, чем Земля; день здесь длился пятьдесят часов, и столько же длилась ночь.

Двухсотметровая башня «Кенгуру» высилась над равниной, ко-

МАРСУФ НА ПЛАНЕТЕ

СПИРЕО

Томас САЛЬВАДОР,

Испания

Хотя Марсуф был слепой, участники любой космической экспедиции радовались, когда он летел вместе с ними. И вот как-то раз, вернувшись на Землю, Марсуф услышал, что очень перспективны окрестности звезды, известной под названием Спирео: по орбитам вокруг нее движутся двенадцать планет, и одна из них

очень напоминает Землю. Прошло девять месяцев, и Марсуф прибыл на исследовательском корабле «Кенгуру» в эту еще почти не исследованную планетную систему.

Одиннадцать планет из двенадцати отсеяли сразу: одни были сплошь покрыты действующими вулканами, на других температу-

Томас САЛЬВАДОР — автор популярных в Испании романов, повестей и рассказов, мастер психологической прозы, детектива, бичующего язвы буржуазного общества, и гуманистически ориентированной научной фантастики. Произведения писателя не раз отмечались национальными литературными премиями, в частности премией имени Сервантеса. Ряд романов Томаса Сальвадора переведен на другие языки, по некоторым поставлены фильмы. Несколько реалистических рассказов Томаса Сальвадора уже опубликованы у нас стране в периодических изданиях и в антологиях испанской новеллы. Публикация настоящего сказа впервые знакомит наших читателей с чеством Томаса Сальвадора как

58

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журналы онлайн техника молодежи 1987г

Близкие к этой страницы