Техника - молодёжи 1987-02, страница 59

Техника - молодёжи 1987-02, страница 59

Мини

Содержательный разговор

Давайте допустим, что продавец ювелирного -магазина стал вдруг таким, каким мы мечтаем его видеть. Он не высказывает свои сомнения по поводу вашего зрения, платежеспособности.

Наоборот, он вдохновенно советует: «Купите нефритовое колечко. Стоит оно недорого, но сколько замечательных свойств таит в себе этот зеленый полупрозрачный камень. Представляет интерес для искусствоведов и инженеров, музыкантов и историков. В медицине, правда, этим словом называют воспаление почек. Ведь «нефрос» по-гречески означает — почка. Дело в том, что камень этот был привезен в Европу после завоевания испанцами Нового Света как лечебный».

Взгляд продавца остановился на девушке со скрипкой в руках, и он напомнил — возможно, первым музыкальным инструментом был литофон, что дословно означает «звучащий камень». Пластинки нефрита разной толщины издавали при легком ударе чистый, прекрасный звук.

А затем обратился к солидному мужчине: «Вы инженер? Я не ошибся? Не знаете ли вы, какое усилие надо приложить, чтобы раздавить кубический сантиметр гранита?»

«По-моему, около двух тонн»,— сказал тот.

«Так вот,— продолжает импровизированную лекцию продавец-эрудит,— чтобы раздавить кубйк

нефрита того же объема, потребуется усилие в шесть-семь тонн. Хотя нефрит не самое твердое, он самое вязкое вещество, по этому свойству нет равного ему вещества не только природного, rfo и синтетического.

Под микроскопом он представляет собой бесчисленное множество тончайших волокон, беспорядочно переплетенных друг с другом. Иными словами, его кристаллическая структура — своеобразный каменный войлок».

«Теперь я понимаю, почему цельные кольца из камня лишь нефритовые»,— заметила девушка со скрипкой.

В это время к прилавку протиснулся бойкий старичок, на звавшийся историком. Неожиданно хорошо поставленным, тренированным голосом он начал: «Во все времена и во всем мире поставщиком столь замечательного камня была Центральная Азия, а также город Восточного Туркестана — Хотан. Добытый из коренных месторождений в верховьях Яркенда, нефрит направлялся по священной дороге, охранявшейся особыми посольствами на специальных станциях, где с причудливыми церемониями каждый транспорт принимался как целое событие для страны. Вообще же нефрит — популярный камень китайской, мексиканской и других древних-культур. Из него вырезали ритуальные вазы, культовые поделки, гонги для религиозных служб...»

Ну как после такой рекламы не купить простенькое колечко из нефрита?..

Ю. ЧАЛОВ, врач

Ростов-на-Дону

Снаряд

для подслушивания

Во время первой мировой войны применялись снаряды связи, с помощью которых можно было подслушивать разговоры в лагере противника. Такой снаряд был устроен довольно просто: в корпус ввинчивался стакан, к которому прикреплялся болит с ушком. К ушку прикреплялся трос с телефонным проводом.

На нижний конец болта навин-f чивали коробку, в которой между пружинами помещали микрофон. В корпусе снаряда были прорези, через которые звуковые волны поступали в микрофон. Применять такие снаряды можно было только ночью и только хорошо зная расположение противника, поскольку днем они легко обнаруживались и обезвреживались.

А. ГРИГОРЬЕВ, капитан 2-го ранга

к которому в русском языке прибавилось окончание «ка». Так что в дословном переводе «тужурка» могла бы быть названа «всегдашка». В Красном флоте тужурки черного цвета впервые были выданы комсоставу в 1920 году, а в сентябре 1921 года утверждены Реввоенсоветом Республики как парадная форма одежды, продержавшаяся до введения мундира в 1943 году.

Тельняшка — нательная (отсюда и название) полубумажная рубаха с синими поперечными полосами — впервые появилась в обиходе русских моряков в 1862 году, как опытный образец, присвоенный одному из флотских экипажей. Обязательное же ношение таких рубах для рядового состава флота было установлено 19 августа 1874 года.

В. БЫШЕВА, фельдшер

J\TO £СТъ кто

И кардиналы

двигали науку...

Выдающийся ученый средневековья кардинал Николай Ку-занский (1401 —1464) предвосхитил многое из того, что было открыто спустя столетия после его смерти.

Начнем с того, что он высказывал более прогрессивные космологические взгляды, чем Николай Коперник (1473—1543). Кузанский признавал факт движения Солнца и бесконечность Вселенной, а Коперник, сдвинув Землю и остановив Солнце, не сумел вырваться за пределы «неподвижной» последней сферы звезд. Идеи Кузанского развивал Джордано Бруно (1548—1600), за что был обвинен в ереси и сожжен инквизицией в Риме.

Кузанский экспериментально доказал одно из следствий за

кона всемирного тяготения, а именно: установил вид траектории движения тела в зависимости от начальной скорости. Это подробно описано в его трактате «Игра в шар» (1463). Хотя Кузанский и не приводит формулу, впоследствии выведенную Исааком Ньютоном (1643 —1727), он четко сформулировал решение задачи: чем выше начальная скорость движения шара со смещенным центром тяжести (имитация действия боковой силы), тем больше траектория шара приближается к прямой линии.

Примечательно, что своим экспериментом Кузанский предвосхитил и суть знаменитого опыта Ньютона с жидкостью во вращающемся сосуде. Подвешенный на нити, наполненный жидкостью сосуд приводится во вращение. Ее поверхность принимает форму параболоида вращения, а при достаточно большой скорости у оси вращения вообще не останется жидкости — вся она будет прижата к боковым стенкам сосуда. Что же оттесняет ее к периферии? Так вот, не привлекая действия центробежных сил, которые, как известно, ориентированы от оси вращения вдоль радиуса окруж

ности (поперечное сечение сосуда), ответ можно отыскать и в описании эксперимента Кузанского. Посчитав, что частицы жидкости — это шары Кузанского, и увеличивая скорость их движения, мы тем самым заставляем частицы проходить все большее расстояние в единицу времени. Но поскольку окружность наибольшей длины — это стенки сосуда, то вся жидкость* собирается вдоль боковых стенок.

Естественно, частицы жидкости станут давить на стенки сосуда, но не по радиусу, а по ка

сательной к стенкам. Это доказывается тем, что освободившиеся частицы вращающихся тел летят отнюдь не по радиусу, а только по ходу движения и по касательной к своей прежней круговой траектории.

Кроме того, Николай Кузанский задолго до Галилео Галилея (1564—1642) сформулировал принцип относительности движения в трактате «Об ученом незнании» (1440). Он писал: «Нам уже ясно, что наша Земля в действительности движется, хоть мы этого не замечаем, воспринимая движение только в сопоставлении с чем-то неподвижным. В самом деле, если бы кто-то на корабле среди воды не знал, что вода течет, и не видел берегов, то как бы он заметил движение судна?»

Интересно, что Галилей в «Беседах и математических доказательствах, касающихся двух новых наук» для пояснения принципа относительности также использовал пример с кораблем, но сделал это двумя столетиями позже.

Н. МИДЕНШТЕЙН, инженер

г. Рудный Кустанайской обл.