Техника - молодёжи 1987-02, страница 54

Техника - молодёжи 1987-02, страница 54

шейся ситуации вполне естественно, что Советский Союз может оказаться перед необходимостью в интересах своей безопасности считать себя свободным от соблюдения как статьи XII этого договора, которая запрещает умышленные меры по маскировке, препятствующие осуществлению контроля национальными техническими средствами, так и нератифицирован-ного США Договора ОСВ-2, который ограничивает число МБР и строительство для них дополнительных пусковых установок. Количественное наращивание МБР, а следовательно, и появление у другой стороны более широких возможностей по массированному использованию своих МБР в ответном ударе создаст ряд дополнительных трудностей для подсистемы обнаружения и опознавания системы ПРО космического базирования, вызовет резкое снижение эффективности ее средств перехвата. Это увеличит «проникающую» способность МБР и снизит надежность «космического щита».

К аналогичному результату ведет и увеличение числа боеголовок на баллистических ракетах. Эта мера может в значительной степени компенсировать потери ракет на активном участке траектории полета усложнением их перехвата на последующих участках.

Дальнейшее «насыщение» противоракетной системы может быть достигнуто за счет дополнительного развертывания относительно недорогих «ложных ракет», оснащенных упрощенной системой наведения и не имеющих боеголовок. Развертывание таких ракет, которые не могут быть надежно идентифицированы существующими техническими средствами, явится простой и эффективной с экономической точки зрения мерой (если сравнивать их стоимость с затратами на создание противоракетной системы), заставить ее фактически разряжаться вхолостую, в первую очередь на активном, наиболее важном с точки зрения новой концепции ПРО участке полета баллистических ракет.

Эффективной контрмерой может также служить такая тактика осуществления пусков МБР, которая рассчитана на «истощение» космической ПРО путем ее преждевременного срабатывания за счет определенным образом рассчитанного порядка атакующего удара. Например, это могут быть комбинированные запуски МБР и «ложных ракет», запуски МБР с широкой вариацией настильных и крутых траекторий, запуски по разнообразным азимутальным направлениям и т. д. Все это потребует большого расхода энергетических

ресурсов космического эшелона противоракетной системы, приведет к разрядке рентгеновских лазеров и электромагнитных пушек и другим преждевременным потерям в огневой мощи противоракетной системы (например, в результате быстрого и беспорядочного перенацеливания ударных космических средств). Следствием этого окажется резкое снижение эффективности такой системы в целом.

Эффективной мерой пассивного противодействия системе ПРО, повышающей живучесть МБР в процессе ее преодоления, является сокращение времени полета на активном участке траектории. Параметры активного участка траектории полета баллистических ракет определяются в основном соображениями снижения перегрузок корпуса ракеты и стремлением использовать оптимальные с энергетической точки зрения траектории. Выступавшие перед комиссией Флетчера специалисты отмечали, что имеются возможности сократить длительность активного участка до 40 с и завершить его на высотах не более 80 км. По их оценкам, такие характеристики могут быть достигнуты при относительно небольших издержках, связанных с увеличением начальной массы приблизительно на 15%, при сохранении первона-

Сравнив тактико-технические данные различных образцов оружия «звездных войн», некоторые американские специалисты сочли, что наиболее эффективными окажутся электромагнитные пушки (см. «ТМ» № 3 за 1984 год). А сотрудники учреждений, привлеченных к реализации СОИ, поторопились подчеркнуть их высокие боевые свойства.

На рисунках показаны различные варианты электромагнитных пушек космического базирования:

Проект, разработанный специалистами компании «Аэроджет». Цифрами обозначены: 1 —двигатель коррекции орбиты, 2 — двигатели ориентации, 3 — блок регулирования мощности, 4 — снаряды и заряжающее устройство, 5 — система поиска целей и наведения, 6 — радиаторы, 7 — двигатели системы наведения, 8 — снаряды в полете, 9 — «ствол», 10 — система управления огнем, 11 —основной источник электропитания.

Общий вид электромагнитной пушки, созданной инженерами компании «Вестин-гауз».

Схема устройств, размещенных на космической платформе — носителе новейшего оружия. Цифрами обозначены: 1 — двухрежимный ядерный реактор (источник энергии), 2 — турбина, 3 — униполярный генератор, 4 — заряжающее устройство,

5 — снаряды электромагнитной пушки,

6 — панели системы охлаждения, 7 — система управления огнем, 8 — радиолокатор с фазированной антенной, 9 — длинноволновый инфракрасный датчик, 10 — коротковолновый инфракрасный датчик, 11 —струйные рули управления положением носителя в пространстве, 1 2 — топливный бак, 13 — криогенный охладитель, 14 — униполярный генератор, 15 — система электропитания.

52