Техника - молодёжи 1980-01, страница 37

Техника - молодёжи 1980-01, страница 37

РЕЛИКВИИ НАУКИ И ТЕХНИКИ —ДОСТОЯНИЕ НАРОДА

Дорожить историей своей страны, сохранять уникальные творения прошлого, бесценные реликвии науки и техники, памятники трудовой славы — эта мысль пронизывает многие материалы, появившиеся на страницах журнала за последние годы. Особенного внимания заслуживает интересная идея — превращать в мемориалы не только отдельные машины, приборы, орудия труда, но и целые цехи, заводы, шахты, не используемые ныне по своему первоначальному назначению, но исключительно ценные как объекты познания, средство воспитания и эстетического воздействия.

Эту идею поддерживают видные ученые, герои труда, космонавты,

выступившие со взволнованным обращением «Сохраним реликвии!», опубликованным в «Комсомольской правде» 20 мая 1979 года. Причем авторы обращения идут дальше и ставят вопрос о создании заповедных зон и комплексов на месте исторически сложившихся центров русской и советской промышленности.

Какая захватывающая цель, какой простор открывается тут для историков, инженеров, архитекторов, художников, для специалистов самых разных областей! В первую очередь это дело нашей молодежи, комсомола, призванных помочь изучению и сохранению бесценного творческого наследия народа.

«КАМЕННОМУ

Есть в нашей стране регионы, о которых даже самый завзятый скептик не скажет, что они бедны памятниками заводской, промышленной старины и реликвиями советского периода. Таков седой Урал...

Недаром поэт назвал его «опорным краем державы»: огромная даже по масштабам нашей страны территория, рано созревшая индустриальная мощь (ведь еще на рубеже XVIII—XIX веков Урал стал самым крупным металлургическим районом мира) — вот что отличает этот необыкновенный край. Издавна славится он и удивительными по красоте уголками природы, редкими творениями зодчих, самобытной культурой.

И как жаль, что нет еще в путеводителях упоминаний о туристском маршруте, который позволил бы увидеть во всей красе богатое наследие Урала и сделал бы общедоступными его достопримечательности. Ведь такое путешествие по обилию и яркости впечатлений не уступало бы поездке по знаменитому «Золотому кольцу», проходящему по древним русским городам европейской части страны, или знакомству с «Поясом Славы» под Ленинградом.

А между тем идея о путешествии по исторически сложившимся центрам уральской промышленности отнюдь не беспочвенная фантазия. Подготовительная работа в этом направлении начата, и ведется она уже не первый год.

Еще летом 1973 года небольшая исследовательская экспедиция — 14 студентов и двое преподавателей Свердловского архитектурного института — отправилась по одной из главных уральских рек — Чусовой. Члены экспедиции делали зарисовки, фотографировали достопримечательное! и, наносили на карту исторические центры горнозаводского дела, металлургии и других производств, заповедные зоны природы. За первой экспедицией последовали другие, и уже в 1975 году в институте появилась обширная программа поисков и восстановления уникальных памятников Урала, старинных промышленных предприятий.

Одна из важных целей программы — создание проекта грандиозной архитектурно-пространственной экспозиции, которая протянется от Казахстана до Заполярья на территории свыше 800 тыс. км 2. Авторы проекта представляют себе эту экспозицию в виде своеобразного музея под открытым небом, объединяющего в себе наиболее значительные памятники техники, природы, истории и культуры Свердловской, Пермской, Челябинской, Оренбургской, Курганской, Тюменской областей, Башкирии, Удмуртии и Коми АССР. Речь идет о включении в сферу духовного потребления советского человека практически всех достопримечательностей Уральского края, этого неповторимого «каменного пояса» России. Архитекторы так и назвали свою программу — «Ка-