Техника - молодёжи 1980-01, страница 40

Техника - молодёжи 1980-01, страница 40

входит в задания программы «Каменный пояс», выполняемые самыми молодыми ее участниками — слушателями школы юных архитекторов.

То, что уже сделано для реализации намеченной программы, убеждает нас: «Каменному поясу» — быть! Не за горами то время, когда туристы, отправляясь по этому маршруту, познакомятся со знаменитым каслинским литьем, перм

ской деревянной скульптурой, зла-тоустовокой гравюрой по металлу, домами уникальной кирпичной кладки в Ирбите, осмотрят старые шахты и домны, заглянут в таинственные пока еще подземелья Невьянска и Сысерти (о первых попытках раскрыть их тайны журнал рассказывал в статьях «От злодеяний демидовских» и «Геофизическая осада башни», № 7 за 1979 год).

Шлюзы плотины Узянского завода.

Старинный молот, изготовленный на Верх-Исетском заводе по проектам студентов.

Сохранившиеся постройки Старо-уткинского завода.

Гидросиловая установка Чусовско-го завода.

Артистка Т. Голубкова знакомится с моделью паровоза Черепановых.

Во время состоявшейся в прошлом году первой всероссийской конференции «Охрана памятников науки и техники» ее участники — представители Урала Г. Козлов, М. Горлопанова, А. Новиков (Свердловск), Н. Мезенин (Нижний Тагил), Э. Андерсон (Пермь), К. Ши-шов (Челябинск), А. Александров (Ижевск), Ю. Узиков (Уфа) обсудили ход работ по программе «Каменный пояс» и отметили необходимость привлечения к ее реализации молодых активистов из всех областей и городов Урала. В результате обсуждения родился первый вариант туристского маршрута по городам «Каменного пояса» (см. схему). По этому маршруту экскурсанты за 12 дней могли бы осмотреть памятники промышленного прошлого в Перми, Чусовом, Нижнем Тагиле, Невьянске, Свердловске, Кыпгтыме, Челябинске, Ми-ассе и Златоусте.

Это время можно приблизить! Нужно, чтобы комсомольцы и молодежь активно включились в движение по сохранению и воссозданию памятников отечественной науки и техники, реликвий героического труда нашего народа. Идея организации экскурсионных маршрутов «Каменного пояса» с одобрением встречена в Бюро молодежного туризма «Спутник». Надо думать, его работники примут участие в подготовительной работе по открытию таких маршрутов. Отрадно, что начало этому делу на Урале уже положено, составлена и воплощается в жизнь продуманная программа действий. И она может послужить образцом при организации Всесоюзного похода комсомольцев и молодежи с целью поиска и восста-1 новления памятников науки и тех- \ ники.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника молодежи модель урал

Близкие к этой страницы