Техника - молодёжи 1980-01, страница 38

Техника - молодёжи 1980-01, страница 38

ПОЯСУ»-БЫТЬ!

ВАДИМ ОРЛОВ, инженер

менныи пояс», полагая, что такое название применимо и для будущего туристского маршрута.

Необходимость изучения и сохранения всех видов памятников этого региона не вызывала сомнений. Но должны ли они оставаться в виде неприкосновенных экспонатов, законсервированных развалин, или надо стремиться вдохнуть в них вторую жизнь, широко прибегая к реставрации и воссозданию некогда утраченного? Разработчики программы во главе с ректором института, заслуженным архитектором РСФСР, профессором Николаем Семеновичем Алферовым признали более правильным и практически целесообразным второй путь. Ведь он проверен жизнью и опирается на известное указание В. И. Ленина о том, что охрана природы не сводится к узким административным мероприятиям по сохранению ее отдельных объектов, а является прежде всего задачей рационального использования и воспроизводства ее богатств для социалистического строительства.

Вот почему вдохнуть новую жизнь, новую социальную функцию в сохранившуюся архитектурно-пространственную среду старых ураль-

Вариант туристского маршрута

«Каменный пояс».

В зале музея истории архитектуры.

Вот они, будущие архитекторы!

Исторический сквер в Свердловске.

ских заводов — задача нашего и последующих поколений, сочли авторы программы. Кто уже сейчас участвует в ее реализации? Сотни молодых энтузиастов, начиная со слушателей школы юных архитекторов при институте, студентов первого курса и кончая аспирантами и преподавателями. Для каждой категории участников программа предусматривает посильные для них, но непременно творческие виды деятельности. Разветвленная последовательность заданий пронизывает весь учебный процесс, неразрывно соединяя его с общественно полезной и научной деятельностью студентов, с плановыми хоздоговорными работами кафедр.

Программа рассчитана на длительную перспективу и включает три основных этапа реализации.

На первом идут выявление, изучение и составление свода всех типов памятников этого края, а также широкая пропагандистская работа по разъяснению их ценности и значения.

На втором этапе должно завершиться составление проекта всей архитектурно-пространственной экспозиции «Каменного пояса». В каждом локальном ее участке будут заложены разделы: трудовой, революционной и боевой славы, истори-ко-промышленный и культурный, природно-географический и археологический.