Юный техник - для умелых рук 1984-10, страница 12

Юный техник - для умелых рук 1984-10, страница 12

бандаж и настрочите его с внутренней стороны. Бандаж укрепит пояс, а заодно и закроет швы.

Основная работа позади, остались мелкие операции.. Подшейте низ трусов: подогните два разе .край —.сначала на 2—3, затем на 10 мм и прострочите на машине. Теперь займитесь клапаном гульфика (деталь 6). Подогните с трех сторон края выкройки клапана (ее размер i I ■■\2/ см) сначала на 5, затем на 7 мм и. прострочите деталь на машине. Подготовьте гульфик (разрез трусов). Правый срез гульфика подверните на 1 см, наложите тесьму' и пристрочите ее к. трусам. .Затем подложите под пока не пришитую кромку тесьмы необработанный край клапана и притачайте детали к гульфику. Такую ж® тесьму застрочите н на второй срез гульфика. Разрез укрепите планкой 5 из репса. Планку размером 6 <•$ см подверните с четырех сторон на 2 см и нашейте на нижнюю часть гульфик®. Наметьте на поясе восемь петель, сделайте прорези и обметайте их на машине или вручную.

Хоккеисты стягивают гульфик тесьмой. Проделайте йдверстия — по четы-ps-пять с каждой стороны — на срезах

гульфика и укрепите их металлическими люверсами. Трусы готоаы. Осталось вставить в карманы полиэтиленовые вкладыши на поролоновых амортизаторах. Сделайте их из сломанных игрушек или старой полиэтиленовой посуды.

Защитный пояс сшить легче, чем трусы. Начните с половинок 6. Сложите обе половинки лицевыми' сторонами, подровняйте срезы и стачайте. Концы строчки закрепите тройной обратной строчкой. На сшитые половинки настрочите . даумя строчками тесьму (на рисунке она обозначена пунктиром). Затем притачайте к заготовке пояса клапаны 9. Сложите заготовку и один из клапанов лицевыми сторонам.и внутрь и стачайте их с трех сторон. Таким же образом пришейте другой клапан. Оба клапана выверните и распраиьте, Края заготовки пояса подогните и прострочите на машине, а на клапаны настрочите тесьму. По краям клапанов проделайте по четыре-пять отверстий для шнуровки и укрепите их лкззерсами. Наметьте на поясе маета для восьми пуговиц и пришейте их (диаметр пуговиц примерно 14—17 мм).

Конечно, матерчатый пояс н® может

защитить хоккеиста от ударов, поэтому к нему пришиваются поролоновый амортизатор и прокладки. Чтобы поролон не разорвался, встааьте его в чехол 10. Аккуратно расправьте и зашейте верхнее отверстие чехла. На амортизатор наложите дзе сферические по-лизтиленовые прокладки размерами примерно 25X8 см (радиус сферы примерно 13 см) и один плоский круг 0 6 см. Обшейте их обтачками 13 и 14 (обтачка круга чуть больше полиэтиленовой детали 14а).

Таким же способам закрепите на «языках» амортизатора и другие полиэтиленовые детали: 11а, 12а. Концы строчек заплат 11 и 12 закрепите тройной обратной строчкой. Размеры заплат 11 - 21XI8; 12 — 20X13 см.

Готовый амортизатор соедините с поясом. Положите на лицевую сторону амортизатора пояс и настрочите его на чехол. И сноаа концы строчки закрепите тройной обратной строчкой.

Пристегните защитный пояс к трусам и примерьте их. Наклонитесь "несколько раз, присядьте. Если нигде не тянет, значит, хоккейные трусы ваАА впору и не будут сковывать движения в игре.

ГО

Тесьма

М