Юный техник - для умелых рук 1984-10, страница 11

Юный техник - для умелых рук 1984-10, страница 11

Mfciv. уще-рассказывали, как увеличить выкройки по клеткам. Чтобы получить 42-й размер хоккейных трусов, наши выкройки нужно увеличить в пззть раз. Это значит, что вы должны перенести контур каждой выкройки с нашего чертежа на разлинованную бумагу, каждая клетка которой была бы 5X5 см.

Можно увеличить выкройки и другим способом, например использовав фотоаппарат и увеличитель. Переснимите 'Чертеж на пленку, а затем через увеличитель спроецируйте выкройки в нужном вам размер®.

Мы даам выкройки лишь одного размера — 42-го. Если у вас 44-й или 46-й, попробуйте сначала сшить трусы из бумаги. Примерна их, вы сразу увидите, где и на сколько нужно прибавить, аиобы снаряжение пришлось впору.

А теперь о том, как и в какой последовательности шить.

Возьмите две передние половинки 1, сломите их лицевыми сторонами, наложите бумажное лекало, наколите по нему толстой иглой или шилом четыре

точки для карманов 7 и по три точки для вытачек. На машине стачайте вытачки (частота строчки здесь и во всех последующих операциях три-четыре стежка на f см) сначала передних, а затем точно так же задних половинок. Концы швов закрепите обратной строчкой длиной примерно 1 см. Затем сложите переднюю полозикку с задней изнаночными сторонами, подровняйте срезы и стачайте обе детали. То же самое сделайте с двумя другими половинками. Обратите внимание; швы сказались на лицевой стороне трусов. Чтобы скрыть их, наложите на них тесьму и настрочите ее двумя строчками, отступив 2— 3 мм от края тесьмы.

Теперь вам предстоит подшить карманы 7. Верхние кромки обеих деталей кармана подогните на 5—7 мм и прострочите на машине. Нижние и боковые кромки подогните на 10—-15 мм, наложите датзли точно по разметке на переднюю половинку и прострочите снизу и по бокам. Разделите карманы по центру еще одной строчкой — полу

чатся *ее ячейки для набвдрекны* вкладышей. Не забудьте проверит* симметричность уже пришитых на передние половинки карманов.

После этих операций у вас должны получиться две детали верха трусов — назовем их полозинками верха. Сшивать эти детали вместе пока рано, стачайте сначала двумя строчками их шаговые срезы — те части, которые обращены к ногам, Чтобы было легче кататься на коньках, нижнюю часть трусов расставьте специальной вставкой 4 — ластоаи-цей. Сначала притачайте ластовицу двумя строчками к одной, затем к другой половине.

Следующая операция — изготовление верхнего пояса 3. Выкройка для него имеет размеры 6X95 см. Подгоните долевые края заготовки на 1 см с каждой стороны и, отступив от края 2— 2,5 мм, прострочите пояс на машине. Готовый пояс притачайте к трусам и сразу нашейте на них лампасы из тесьмы. Вырежьте по размеру пояса из полотна или любой другой прочной тнаин

П