Юный техник - для умелых рук 1973-12, страница 2

Юный техник - для умелых рук 1973-12, страница 2

БРОНЕАВТОМОБИЛЬ БАЮ

Если обратиться к истории развития и становления отечественного танкостроения, совершенствования конструкций бронемашин, то нельзя не отметить особое место среди автомобилей-памятников, которое занимает бронеавтомобиль БА-10. Тот бронеавтомобиль, который находился на вооружении Красной Армии в 30-х годах. В те времена он представлял довольно совершенную и грозную технику.

Основой бронеавтомобиля служило трехосное грузовое шасси «ГАЗ-ААА» Горьковского автозавода. Машина была оснащена противотанковой броней, 45-мм пушкой, двумя пулеметами, радиостанцией. Такая оснащенность БА-10 дала возможность с успехом применить его и в первые годы Великой Отечественной войны. Но только в первые годы. Условия тяжелейшей войны потребовали немедленного совершенствования боевой техники, большей ее мобильности, более совершенной защищенности. Тогда-то советские инженеры и создали самый совершенный танк второй мировой войны — танк Т-34, о котором вы уже не раз слышали.

Итак, макет бронеавтомобиля БА-10. Думаем, что он займет почетное место в вашем музее. Сам метод конструирования макетов — это один из этапов конструирования новых машин. Поэтому тем, кто посвятит себя конструированию новой техники, макетирование из бумаги сослужит хорошую службу.

На чертежах, которые вы здесь видите, приведены точные выкройки основных деталей бронеавтомобиля. Дополнительные узлы и детали вам предстоит выкроить самостоятельно по внешнему виду макета. Приступая к конструированию макета, вспомните о значении условных знаков: пунктирная линия — линия сгиба; штрихпунктирная — граница наклейки детали. Складывая бумагу по сгибам, не забудьте, что линии сгибов надо надрезать лезвием со стороны, противоположной сгибу; зто обеспечит жесткость и качество макета. Склеивайте макет белым синтетическим клеем, который дает возможность соединять детали как в плоскости, так и в торец.

Макетируя отдельные части, строго соблюдайте последозательность монтажа деталей, особенно в движущихся частях: башне, стволе лушки, колесах. Ось тоже бумажная. Для этого бумага накручивается на жесткую тонкую ось, заклеивается, а потом готовая снимается со стержня. Колеса монтируются из двух частей, благодаря чему сохраняется полное сходство с оригиналом. С помощью втулок и заглушек сохранить скольжение не представляет трудности.

Итак, успеха вам на пути творчества.

Ю. ИВАНОВ Рис. автора

2

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Грузовик из бумаги выкройка
  2. Танки из бумаги скачать бесплатно
  3. Где на координатной плоскости отметить 2 третьих?
  4. Танки второй мировой и женщины
  5. Какой клей лучше всего использовать для макетов?
  6. Бронеавтомобили красной армии
  7. Как сделать мокет танка из журнала юный техник?
  8. Макет лестницы из бумаги
  9. Журнал юный техник для умелых рук газ
  10. Макет лыж своими руками
  11. Юный техник для умелых рук создание танка
  12. Макеты юных електриков
  13. Как сдеталь ферму из бамаги макет?
  14. Бинзопила дружба что можно с конструировать?
  15. Дистанционный рация умелые руки
  16. Юный техник выкройки танков
  17. Конструирование одежды для мальчиков 10-11
  18. Как склеить из отдельных деталий гоночную машину из бумаги?
  19. Конструирование электронных часов
  20. Умелые ручки макеты

Близкие к этой страницы