Юный техник - для умелых рук 1973-12, страница 1

Юный техник - для умелых рук 1973-12, страница 1

Индекс 71123

Занятия с металлическим конструктором всегда интересны, особенно тем, у кого есть тяга к технике. Ведь даже по альбому с чертежами, приложенному к набору, не всегда сразу удается правильно собрать механизм. Наверное, каждый, кто имеет дело с этим набором, может вспомнить случаи из своей практики, когда он делал как будто все так, как было обозначено на чертеже, а результата нужного добивался не сразу. То оказывалось, что нити в блоках лебедки натянуты не саерху, а снизу, то ручку у тачки закрепил неправильно, то старался-старался, а модель грейдера все никак не действовала. Бесспорно одно — быстро и хорошо собирать по альбому начинают уже после того, как накопился некоторый опыт: легко читаются альбомные рисунки и чертежи, выработалось умение образно представлять взаимосвязь отдельных узлов

конструкции, есть быстрая реакция на перечень деталей, умение сразу увидеть и подобрать их в кассе набора.

И вот когда этот опыт пришел, то появляется иное желание — собирать не только по альбому, но и создавать свое. В кружке начального моделирования клуба юных техников Челябинского металлургического завода ребята работают с конструктором именно так. Сверлильный станочек, рисунок которого вы здесь видите, — это только одна из конструкций, созданных в этом кружке. Его автор Тоде Володя. Вместе с другими работами — ветряной мельницей, подъемным кланом — станочек демонстрировался на ВДНХ. Володя поставил на Своем станочке микродвигатель, маленькое сверлышко — станочек стап работать. Пусть на тонких фанерках, на тонком плексигласе, но он стал сверлить. Обратите внимание: у него двойная передача. Она позволяет менять скорость, а следовательно, и размер отверстий. Они могут быть и больше и меньше.

Кому-то из наших читателей понравится идея Володи, и он повторит конструкцию, а кого-то она натолкнет на другую, свою, тоже оригинальную. Что ж, чедл больше выдумки, тем интереснее.

Рис. Ю. ЧЕСЯОНОВн

СОДЕРЖАНИЕ

Начинающему

Сверлильный станочек . . . . 1

Бронеавтомобиль 5А-10 .... 2

Испытательный полигон

На байдарке — зимой .... 4

Сделай для шнолы

Установка для микрофотосъемки . 5

Приклад для фоторужья .... 6

Вместе с друзьями

Модель сухогрузной баржи ... 7

Электронина

Простейшие измерительные приборы 10 Приемник на транзисторах . . 11 Первый радиоприемник любителя . 12

Дома и во дворе

Доспехи хоккеиста ..... 15

Самокат на лыжах.....15

Главный редактор С. В. ЧУМАКОВ Редактор приложения М. С. Тимофеева Художественный редактор С. М. Пивоваров Технический редактор Г. Я. Прохорова Адрес редакции: 103104, Москва.

К-104. Спиридоньевский пер., 5. Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Рукописи не возвращаются. Сдано в набор 12/XI 1973 г. Подп. к печ. 7/XII 1973 г. Т15266. Формат 60X9078. Печ. л. 2 (2). Уч.-изд. л. 2.5. Тираж 169 100 экз. Цена 18 коп. Заказ 2327. Типография издательства ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». 103030, Москва, К-30. ГСП-4, Сущевская. 21.

© «ЮТ для умелых рук», 1973 г.

1