Юный техник - для умелых рук 1973-07, страница 14

Юный техник - для умелых рук 1973-07, страница 14

НАСТОЯЩИЙ СТАНОК ИЗ ИГРУШЕЧНОГО «КОНСТРУКТОРА»

Металлический «Конструктор»... Он уже занимал вас, когда вы были еще маленькими: тележки и подъемные краны, моеIы и панки. Они поднимали и возили игрушечные грузы, сверлили игрушечные детали.

Но из детскою «Конструктора» можно делать не только игрушки, а и приспособления для серьезной работы, например, намоточный станок.

Упрощенная кинематическая схсма станка Акрама Ка-раматова (о нем упоминается на стр. 4) показана на рисунке 1. Каркас, на который укладывается обмотка, зажимается между двумя шайбами 1 и гайками 2 на валу 3 с нарезанной на нем резьбой. Чтобы удобнее было мотать, каркас должен вращаться так, чтобы провод на него ложился сверху. Для этого вал 3 должен вращаться в направлении, указанном стрелкой. Но человеку в силу его физиологических особсчостей удобнее вращать приводную рукоятку в обратном направлении. Для этого между приводной рукояткой 4 и валом 3 ставится передача с цилиндрическими шестернями Z, и Z2. Передаточное отношение этой передачи равно единице. Можно было бы использовать и повышающую передачу, но. к сожалению, в наборе «Конструктора» нет шестерен с разным числом зубьев, отношение которых равнялось бы целому числу. В тех случаях, когда вам надо намотать большое количество витков, включается электродвигатель ЭД через ременную передачу Д,, До. Для того чтобы снизить число обороюв и повысить крутящий момент, эта пе

редача сделана понижающей. Ее передаточное отношение примерно 1 :6. Вращение передается самодельным резиновым пасиком толщиной 1 мм.

Как ведется счет числа витков? Механофоническим счет* чиком. Его механическая часть (см. рис. 1) позволяет отсчитывать витки от 1 до 63. Собрана она из однозаходного червяка Zit сидящего на валу 3, червячного колеса Z4. На это колесо наклеена бумажная шкала, число делений которой равно количеству его зубьев. В нашем случае оно равно 63. Отсчет ведется по риске 5, нанесенной на пластинке из оргстекла.

Фоническая часть счетчика очень проста. Это зуб (виит) 6 и упругая пластинка 7. Эта часть позволяет отсчитывать целые обороты червячного колеса. При его вращении зуб задевает за пластинку, и мы слышим резкий звук.

Когда нужно установить счетчик на 0, вы слегка надавливаете на червячное колесо Z4 (оно вместе с осыо может двигаться в направляющих 8, сжимая пружину 9), и оно выходит из зацепления с червяком Z3 (см рис. 2 и 3). Теперь его легко повернуть в любом направлении и совместить нужную риску шкалы со стрелкой 5 Движение оси под действием пружины 9 ограничивается стопором 10.

Разобравшись в рисунках и поняв кинематическую схему станка, вы легко сможете сделать себе такой же. Все детали «Конструктора», из которых собирается станок, используются без переделки. И только одна деталь —вал 3 требует механической обработки. Дело в том. что в «Конструкторе», все резьбы имеют наружный диаметр 4 мм, а ширина окна у каркасов малогабаритных приемников только 3 мм. Поэтому стандартную шпильку вам придется обточить так, как это показано на рисунке 4. Тогда на нее можно будет надеть каркас и навинтить крепящие гайки. Обрабатывая деталь, не забудьте оставить хвостовой конец шпильки круглым, чтобы его можно было закрепить в соединительной муфте.

Упругую пластинку 7 лучше всего вырезать из плоской не очень жесткой пружины. В крайнем случае из полумиллиметрового гетинакса.

Э. ТАРАСОВ

12

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как сделать кинематические игрушки?
  2. Стопор обратного вращения
  3. Намоточный приспособления
  4. Металлический каркас станка
  5. Пе редаточное отношение
  6. Игрушки кинематика
  7. Умелые руки для детей конструкторы?
  8. Самодельные подъемные краны
  9. Скачать бесплатно для детей игра-конструктор сделай сам?
  10. Понизить обороты электродвигателя на игрушке
  11. Кинематическая схема танка
  12. Поверни кран в обратную
  13. Самодельное приспособление для изготовления шестерен
  14. Приспособление для нарезания резьбы ра шпильках
  15. Механической части игрушки дает ее кинематическая схема
  16. Станок Умелые руки резьба на вале
  17. Червячная передача своими руками
  18. Конструктор юный техник что из него сделать?
  19. Намоточный станок сделать
  20. Как в домашних условиях сделать червячную передачу?

Близкие к этой страницы