Юный техник - для умелых рук 1973-07, страница 16

Юный техник - для умелых рук 1973-07, страница 16

«Пингвин» — это самодельный сигнальный фонарик. Сейчас, летом, он окажет несомненную услугу тем, кто играет б различные военные игры. Он поможет гам in1 только рассматривать г. темноте карту, читать тексты бое-вых донесении. Пользуясь им, вы сможете светосигналами но азбуке Морзе передавать па расстояния команды или pajRi дыгипельные данные своим шаГ>ам. Гели вы не успели еще изучить эту азбуку, то можете сами придумать сноп светопипалы, и тогда «противник» не поймет, что вы передаем1 командиру.

Кстествепио, mi пользоваться фонари ким целссот'фазпо в темное время с \ ток. <.Hv, а днем?» — спросите вы. изомните солнечный занчи*. Обычное зеркальце — отличный сп ража те ль световых солнечных лучен.

Устройство нашего светосигнального фонарика очень просто. Рассмотрите внимательно рисунки. Круглая батарейка обертывается в полукартон, хотя бы в тот, из которого де.ншг коробочки для сахама, и склеивается. Из плотной чертежной 6}лаги вырежьте рефлектор и вверните в негп лампочку напряжением 1—2,5 в. Когда будет готово кнопочное устройство, то в последовательности, указанной на рисунках, соберите весь фонарик.

lio таю чу принципу вы можете собрать фонарик с плоской батарейкой напряжением 3,5—4 в, но тогда и тшочку вам придется поставить со-оIhi'tctbjющ/то напряжения — 2,5 — 3,5 в. Ну а как изготовить рефлектор для такого фонарика, подумайт.* сами.

О. ЗАМОТИН

ПОДГОТОВКА ПАНЕЛИ

МОНТАЖ ДЕ.ТМ1£И«КНОПКИ» НА ПАНЕЛИ

СХЕМА ЭЛЕКТРОЦЕПИ СЮ нлРЧ

14