Техника - молодёжи 1977-10, страница 48

Техника - молодёжи 1977-10, страница 48

с отверстиями (число этих отверстий соответствует числу отдатчиков). После этого провода проходят через направляющие калибры каретки и закрепляются на барабане-приемнике, на котором закреплена также и основа — резиновый трос или витой провод, которая подается с отдатчика основы.

При работе станка барабаны приемника и отдатчика основы, застопоренные храповичками, приводятся в синхронное движение в одном направлении. Одновременно это вращение передается ходовому винту, который перемещает каретку от вращающегося приемника к отдатчику основы. Каретка укладывает провода с катушек на вращающуюся основу по всей ее длине. Одновременно вращение передается системе шестерен регулируемой раскрутки отдатчиков, которые раскручивают катушки в соответствии с шагом скручиваемых проводов. Благодаря этому провода скручиваются по всей дпине жгута плотно, с постоянным натяжением и без образования «барашков».

По окончании рабочего хода каретка расцепляется с ходовым винтом и возвращается в начальное положение. Во время этого обратного хода барабаны приемника и отдатчика основы снимаются со стопоров, и готовая часть жгута наматывается на приемник. Цикл повторяется снова и снова, пока на барабане-отдатчике основы есть заготовка.

Для наложения следующего слоя проводов барабан приемника с намотанным однослойным жгутом меняют местами с барабаном-отдатчиком основы, который теперь становится приемником, и вся операция повторяется при измененном направлении вращения.

Станок Соколова позволяет не только увеличить производительность труда при скручивании жгутов, но и достичь равномерной укладки провода по всей длине жгута, чего нельзя получить при ручной намотке.

Улей «Дупло». На ВДНХ 1977 года большой интерес вызвало еще одно изобретение М. Соколова, далекое от его профессиональной деятельности. Опытный, квалифицированный рабочий, Соколов вместе с тем пчеловод-любитель. И вот, наблюдая за жизнью пчел и размышляя над устройством ульев, он пришел к выводу, что все современные образцы пчелиных домов предназначены скорее для удобства обслуживания, чем для жизни пчел. Действительно, центральное место в обычном улье занимает магазин — рамка, которую заполняют медом пчелы, вынужденные ютиться в тесной нижней части улья.

Или взять условия зимовки пчел. В крышах обычных ульев делают вентиляционные окна предназначенные главным образом для удаления влаги. Но посмотрим, как они справляются с этой задачей.

Зимой теплый воздух скапливается в верхней части улья, а в нижнюю часть, где как раз и находятся пчелы, поступает холодный воздух извне. Именно в нижней, холодной, части начинают конденсироваться пары воды. Обеспокоенные пчелы начинают сушить свое жилище единственным доступным им способом: усилением обмена веществ В результате этого отходы от усилившегося пищеварения, накапливаясь в течение всей зимы в кишечнике пчелы, ослабляют ее организм. От усиленного поедания кормовых запасов клуб — плотный шар, в который сбиваются пчелы на зимовку, — должен передвигаться на большие расстояния. В обычном улье такие передвижения небезопасны: в сильные морозы клубу трудно преодолеть узкие проходы так как высокая температура сохраняется только внутри пчелиного шара, и стоит ему распасться, как пчелы замерзнут.

Предоставленные самим себе, пчелы никогда не придумали бы такой нерациональной конструкции. Взять хоть диких пчел: выбрав большое длинное дупло, иногда открытое и снизу и сверху, они живут в нем десятками лет, накапливая порой огромные запасы меда. К такому естественному пчелиному жилищу и решил приблизить конструкцию нового улья М. Соколов.

Прежде всего он увеличил вдвое высоту улья. Затем разработал систему вентиляции, приближающуюся к естественной вентиляции настоящего дупла. Правда, для этого ему пришлось соорудить влагоудалитель, которого нет в дуплах. Сердце этого влагоудалителя — стальная труб-•ка, заполненная • керосином. Когда температура на улице понижается, охладившийся керосин, становясь тяжелее, опускается в нижний конец трубки, а нагретый, наоборот, поднимается вверх. Нижняя конусообразная часть влагоудалителя, установленного в крыше улья, проникает внутрь его, до центра надгнез-довой камеры. На холодной поверхности этой конусообразной части влага конденсируется, стекает в воронку (3) и по водоотводу (4) выводится из улья Поскольку вентиляционных окон в крыше улья нет, нет и конвекции воздуха внутри его.

В нижней части — дно, образующее летки во всю ширину улья, перекрытые универсальной заградительной решеткой, защищающей внутренность от мышей и пчел-воровок. Зимой через эту решетку в

Подписи к рисунку: 1 — крыша; 2 — влагоудалитель; 3 — воронка; 4 — водоотвод; 5 — подушка; 6 — корпус; 7 — заградитель; 8 _ дно; 9 — рамка; 10 — древесная облицовочная плитка; 11 — кронштейн для подвески плиток; 12 — диафрагма, 13 —- межрамочная рейка с отверстиями; 14 — уплотнительная прокладка; 15 — утеплительный материал; 16 — надгнездовая камера.

улей поступает холодный воздух. Таким образом в новом улье холод как бы «обступает» пчел со всех сторон, а повышенная, необходимая для жизни температура поддерживается только внутри клуба. Стабильность и плавность температурного распределения, почти полное удаление влаги приводят к тому, что пчелы расходуют минимальное количество энергии во время зимовки и сохраняют больше сил к весне. Благополучную зимовку облегчает пчелам и конструкция гнезда, которое можно максимально сжать с помощью диафрагм.

В улье Соколова перемещение клуба возможно только вверх. Это позволяет расположить в верхнем ярусе вдвое меньшие кормовые запасы, чем в обычном улье, где неизвестно, в какую сторону двинутся пчелы.

Детали улья соответствуют общепринятым размерам, рамка используется обычная. Но его конструкция не только облегчает обслуживание, но и позволяет достичь преимуществ. В нем, например, меньше опасность роения, так как пчелам нежарко, хватает воздуха и места для расплода. Больше того, в новом улье можно даже содержать две слабые пчелиные семьи. Для этого надо перегородить улей вертикальной стенкой. В этом случае пчелы собираются на зимовку точно друг против друга с обеих сторон перегородки. Получается как одна сильная семья, общий клуб, разделенный надвое перегородкой.

45