Техника - молодёжи 1977-10, страница 51

Техника - молодёжи 1977-10, страница 51

Революционный держите шаг! Неугомонный не дремлет враг!

Александр Блок

Огнем сердец сжигая тьму, Вы не сдались И потому

Сквозь ливень слез, Сквозь горький дым Живыми видитесь живым.

Петрусь Бровка

кам в голосе угадывает его настроение и самочувствие. Угадывает безошибочно* А это дается только многолетним опытом, И еще умением хорошо понимать людей, с которыми работаешь.

Среди нас всех Вадим Углев — самый бывалый полярник. По профессии океанолог, он зимовал на многих дрейфующих станциях, участвовал в десятках экспедиций. И недаром он назначен руководителем нашей группы.

Геннадий Кадачигов окончил географический факультет Ленинградского университета. Работал в Арктическом и Антарктическом институте в отделе новой техники. Устанавливал на дрейфующих льдах радиометеорологические автоматы. Занимался подводным спортом. Альпинист, горнолыжник, слаломист. На Кавказе, в Домбайском ущелье, работал горным спасателем. Кандидат в мастера спорта по боксу. Отличный механик. Когда узнал, что существует группа аквалангистов, окончил специальные курсы и получил удостоверение подводника-профессионала.

Четвертый участник экспедиции, Николай Шестаков, — фотограф, кинооператор. Работал в Гидрометеорологическом институте, в лаборатории подводных исследований. Летом уезжал на Черное и Каспийское моря. Вместе со своими коллегами — аквалангистами — испытывал приборы. Десять лет назад строил и монтировал у побережья Кавказа подводные дома «Садко» (см. «ТМ» № 11 за 1968 год). Когда надо было решить — участвовать в интереснейшем эксперименте на Черном море или лететь к Северному полюсу, — выбрал то, что труднее.

— Слушай, головастик, покупался — и будет, — говорит Углев в микрофон. — Дождешься, что у прессы фотокамеры застынут и не войдешь в историю.

Сигнальный конец постепенно стал слабеть. Углев выбирал трос, а мы с Шестаковым сачком выгребали из лунки осколки льда.

И вот в толще воды завиднелось желтое пятно, оно начало расти, и вскоре выглянула голова Кадачиго-ва. Вадим нагнулся к нему, заглянул сквозь стекло маски в глаза, улыбнулся и сказал:

— Водные процедуры закончены.

Мы понимали, что сейчас Кадачи-

гову не до рассказов о своих впечатлениях. В этот момент он не испытывал ничего, кроме усталости. И мы пошли в самолет. Стянули с Кадачигова гидрокомбинезон, и Вадим- налил полную кружку горячего чая, чтобы Гена согрелся. Молча смотрели, как он смаковал каждый глоток, и терпеливо ждали слов первого человека, взглянувшего на Северный полюс из-под воды.

(К 3-й стр. обложни)

ТАМ, ГДЕ

КОНЧАЕТСЯ

АСФАЛЬТ

ЕВГЕНИЙ КОЧНЕВ, инженер

Всем вроде бы хорошо колесо. Оно полностью удовлетворяет потребностям современного наземного транспорта и по праву признано наиболее экономичным и простым видом движителя. Но стоит обычному колесу свернуть с шоссе, как оно то забуксует в канаве, то не осилит крутой склон. И становится ясно — возможности колеса небезграничны, и прежде всего там, где

кончается его родная стихия, — гладкая и ровная дорога.

И конструкторам вездеходов пришлось серьезно задуматься: а нельзя ли переделать колесо, повысить его проходимость, расширить возможности, не теряя преимущества? И оказалось, что изменить незыблемую веками конструкцию обычного колеса можно.

КОЛЕСО-ШАР. Если вас заставить «изобретать колесо», то первая мысль, пришедшая в голову, будет превратить его в цилиндр или шар. Специалист же без раздумий отдаст предпочтение шару: колесо-шар обладает одним немаловажным преимуществом — площадь его контакта с землей зависит от плотности грунта. На твердой дороге колесо-шар едва касается покрытия (что необходимо для движения с большой скоростью), а на бездорожье площадь его контакта с почвой увеличивается, а значит, растут тягово-сцепные характеристики. Удельное давление на грунт уменьшается и

48