Техника - молодёжи 1977-10, страница 52

Техника - молодёжи 1977-10, страница 52

ШАГИ ВРЕМЕНИ Страницы жизни Невского проспекта

Он тем уж знаменит, Молвой овеянный, Что уличный гранит И гром восстания

И поступь Ленина Навеки сохранит.

Б. Лихарев

тем больше, чем сильнее шар погружается в рыхлую почву. И как раз эти свойства крайне важны для повышения проходимости машины

Трудность компоновки вездеходов с шаровыми колесами привела конструкторов к модели колеса, представляющего собой полусферу. Такая конструкция колесного движителя применена на американском плавающем вездеходе «Носорог» (рис. 1 на 3-й стр. обложки). Полусферические колеса его выполнены из алюминиевого сплава и снабжены радиальными ребрами-грунтозаце-пами, передние диаметром 1,8 м, задние — вдвое меньше. На воде грунтозацепы выполняют роль гребного колеса. Машина может двигаться по шоссе со скоростью 72 км/ч, а по воде 8 км/ч.

Колеса-шары (и полусферы) обязаны своим появлением космонавтике.

Полусферические жесткие колеса были использованы американской фирмой «Грумман» в 1968 году для лунного экипажа (рис. 2). Для боль

шей проходимости они были снабжены горизонтальными эластичными пластинами. А вся форма этого одноместного луномобиля напоминала распластанного краба, что, по замыслу конструкторов, способствовало высокой устойчивости машины.

Еще в середине 60-х годов в США был предложен многоколесный транспортер (рис. слева вверху на стр. 61) также для передвижения по Луне. Он оснащен 6 сферическими эластичными ведущими колесами, шарнирно связанными между собой. При движении такая машина, извиваясь, как живая гусеница, точно копирует профиль пути, обеспечивая плотный контакт всех ведущих колес с грунтом.

КОЛЕСО В КОСМОСЕ. Проводимые в СССР и США работы по созданию машин для передвижения по Луне и другим планетам способствовали появлению на свет необычных конструкций колесного движителя. Это и понятно: космическим вездеходам предстояло работать в не

обычных условиях, которые в первую очередь требовали особых движителей. Так резкие колебания температуры на поверхности Луны заставили конструкторов сразу же отказаться от применения резиновых шин. (На Луне человек весит в шесть раз меньше и поэтому на ухабах должен подскакивать в шесть раз выше — пришлось придумать для колес сверхмягкую «одежду».

Лучшим вариантом ходовой части космического вездехода стали движители советских луноходов (рис. 4).

Здесь нет обычных резиновых пневмошин — каждое из ведущих колес составлено из трех стальных колец, обшитых сеткой и соединенных грунтозацепами и легкими проволочными спицами. Такая конструкция обеспечивает высокую прочность колеса во всех направлениях при минимальном весе. В герметичные ступицы вмонтированы тяговые электродвигатели, трансмиссия, датчики и приборы.

(Окончание на стр. 61)

4 «Техника — молодежи» № 10

49