Техника - молодёжи 1977-10, страница 49

Техника - молодёжи 1977-10, страница 49

СЕВЕРНЫЙ

ПОЛЮС:

ВЗГЛЯД

ИЗ-ПОД ВОДЬ!

ВЛАДИМИР СТРУГАЦКИЙ г. Ленинград

— Хочешь совершить кругосветное путешествие? — спросил Николай Шестаков. — Пошли.

На «кругосветку» мы потратили минут тридцать. Шагали среди торосов, прыгали с одного ледяного бугра на другой, перебирались через трещины.

Светило солнце, и настроение было отличное. Мы на макушке планеты, на Северном полюсе, в той точке земного шара, куда веками стремились люди: дойти пешком, доехать на собачьих упряжках, долететь на дирижаблях и самолетах. Ровно 40 лет назад здесь впервые взвился красный флаг, флаг страны, решившей систематически и ГРла-номерно изучать край белого безмолвия. Тогда отважная четверка па-панинцев поселилась в небольшой палатке на льдине и отправилась в дрейф по самому труднодоступному океану — Ледовитому. Наша небольшая экспедиция на полюс, в которой участвуют молодые ученые Ленинградского Арктического и Антарктического научно-исследовательского института, как раз и посвящена 40-летию СП-1. И когда мы вылетали со станции «Северный по-люс-22» на маленьком Ли-2, нас провожал в путь один из папанин-цев Герой Советского Союза, академик Евгений Константинович Федоров.

Солнечные лучи наполняют ледяные горы загадочным сиянием — голубым, отливающим купоросом. И кажется, что находимся мы на какой-то далекой и всеми забытой планете. У наших ног сходятся земные меридианы. В умеренных широтах их разделяют десятки километров, здесь же — метры.

А пока мы гуляли вокруг света, Геннадий Кадачигов готовится к погружению под лед. На снегу лежат

акваланги, гидрокомбинезон, камера для подводной съемки, радиотелефон.

Я не первый раз наблюдаю за этим ритуалом. Видел на СП-22, как ленинградские аквалангисты в полярную ночь осваивали океанские глубины, однажды сам вместе с Ка-дачиговым отправился в подледный мир, поэтому с полным основанием могу засвидетельствовать: люди, привыкшие всегда тщательно готовиться к спуску, с таким вниманием, с такой пунктуальностью еще никогда не работали. Всякое случалось в их практике, были погружения и посложнее, но с аквалангами на полюсе они впервые.

Длительные систематические наблюдения за строением подводной части дрейфующих льдов начались еще в 1969 году, на СП-18. В сорокаградусный мороз «нырки» (так полярники в шутку прозвали молодых ученых-аквалангистов) прямо в ластах спешили из домика к лунке и уходили под лед. Безмолвный сигнальный трос оставался единственной связью между оставшимися наверху и тем, кто парил где-то в пучинах Ледовитого океана, под мощной ледяной шапкой.

Что под этой «шапкой»? Как выглядят льды оттуда, из глубины? Как чувствует себя человек, когда над ним ледяная броня, а под ногами — бездна? Освоится ли он в непривычной обстановке?

И нетрудно представить переживания полярников при первом погружении, которое совершил Владимир Грищенко. (Недавно он блестяще защитил в Ленинграде кандидатскую диссертацию, посвященную исследованию льдов Арктики из-под воды.) Потом, когда Володя вышел из лунки, он восторженно сказал: «Ребята там как в космо

се!» Но ведь перед этим были долгие тягучие десятки минут, которые провели они, ожидая товарища.

Ныне люди уже обжились в Арктике. Атомные богатыри прокладывают путь караванам судов. Но, отправляясь в плавание, мореход должен знать, где дорога трудней, а где ледовые условия не столь тяжелы и можно пройти быстрей. И чтобы исключить риск, быть уверенным в белых просторах, человек изучает лед, наблюдает за его динамикой, старается обнаружить характерные явления в поведении ледяного покрова, которые можно будет предсказывать.

До сих пор неизвестно количество льда, дрейфующего по Северному океану. А без этого трудно составить точный прогноз погоды. Но как получить нужные данные? Если бы ледяной покров был плоским и гладким как стекло, достаточно умножить его толщину на площадь — вот и искомый объем. Увы, реальность далека от умозрительной картины: лед — это и многолетние поля, и уходящие под воду горы-торосы, и сравнительно тонкая корочка, выросшая только вчера. Надо знать, сколько льда стаивает летом и нарастает зимой, как образуются торосы, по какому «маршруту» блуждают ледяные острова.

Помочь ответить на все эти вопросы и пытаются молодые ученые-аквалангисты. На СП-22 они за год совершили около 600 погружений.

...На макушке планеты мы водрузили (правила есть правила) бело-го-лубой флаг «Альфа» — осторожно, здесь ведутся подводные работы! А рядом с ним пробурили по вершинам квадрата, четыре лунки и пешней обрубили края, соорудив просторный — два на два метра — колодец.

46

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Лучи сходятся белый свет

Близкие к этой страницы